Войти в почту

Слава и гордость Литвы фигуристка Маргарита Дробязко лишена ее гражданства

Танцевальная пара Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас стали символом Литвы и не только спортивным. Во многом маленькую прибалтийскую страну знали и благодаря им, Литву на международной арене достойно представлявшим. Для многих прибалтийская республика как раз и ассоциировалась с этой парой - воздушной, красивой, неповторимо элегантной.

Слава и гордость Литвы фигуристка Маргарита Дробязко лишена ее гражданства
© Российская Газета

Они начинали в Москве в школе ЦСКА. Когда Литва отделилась от СССР, из-за любви к фигурному катанию и партнеру москвичка, дочь полярного летчика Маргарита Дробязко приняла решение принять литовское гражданство. Было понятно, что останься она в России, шансов на медали было бы гораздо больше: так уж сложилось, что судьи, особенно в танцах, не особо жалуют фигуристов малых государств.

Пик карьеры пришелся как раз на время теснейшего сотрудничества с нашей знаменитой Еленой Анатольевной Чайковской.

Выступая неправдоподобно долго - с 1991 по 2006 год, они неизменно выигрывали первенства республики. Дважды становились призерами чемпионата Европы, один раз выиграли и медали на мире. Неповторимое достижение для Литвы, сейчас спортивными успехами в зимних олимпийских видах спорта не блещущей.

Не раз дуэт собирался уходить и однажды даже вроде бы окончательно покинул лед. Руководство не только федерации фигурного катания, но и страны просило остаться. И они вернулись. Мало в мире фигуристов, принимавших участие в пяти зимних Олимпийских играх. На одной из них Повилас был знаменосцем сборной Литвы.

Уйдя из спорта, после славной длиннющей карьеры они выступали в популярных ледовых шоу, в которые приглашали друзья по российской сборной Татьяна Навка и Илья Авербух. Появлялись на телеэкранах в нашем "Ледниковом периоде".

Не забывали Литву. Их рождественского ледового праздника, превратившегося в ежегодный, с нетерпением ждали все жители страны. Хорошо по литовским понятиям обеспеченный Повилас Ванагас много занимался благотворительностью. Иногда вкладывал в добрые дела личные, честным спортивным трудом накопленные деньги, отдавая их нуждающимся.

Их любили повсюду. И награждение пары рыцарскими крестами ордена Великого князя Гедиминаса было воспринято как искреннее проявление благодарности за все для страны сделанное.

За участие в ледовом шоу Татьяны Навки фигуристку из Литвы сначала лишили рыцарского креста, а затем отобрали паспорт гражданина

Но наступала в Литве уже другая пора. Ее правители предпочитали демонстрировать к России русофобство, порой переходящее в лютую ненависть. И 10 августа 2022 года президент Литвы Гитанас Науседа лишил Дробязко и Ванагаса рыцарских крестов.

За что? Трудно поверить, но за участие в ледовом шоу Татьяны Навки в российском городе Сочи. Это звучало невероятно. Но стало лишь началом травли.

Вскоре позорную эстафету приняли и спортивные руководители. Маргарите Дробязко и Повиласу Ванагасу запрещено появляться на проводимых в Литве соревнованиях по фигурному катанию. Нонсенс, который президент литовской федерации фигуристов оправдал бессмысленным набором ничего не значащих слов.

А теперь вышел и указ президента о лишении Маргариты Дробязко гражданства Литвы, честь которой она более полутора десятков лет достойнейше защищала. Глупый предлог был найден быстро. Помимо участия в ледовых шоу на территории России это и неправильно оформленное в 1993 году гражданство. Тогда фигуристка получила его чересчур быстро. Но заметьте, что даже министерство внутренних дел Литвы не отрицает: для выступления за сборную страны на Олимпиаде. Кромешная чушь, отсылающая в Германию времен 1930-х.

Маргарита Дробязко ответила на это недостойное решение с истинным достоинством. Заявила, что не будет стремиться сохранить литовский паспорт ценой "отказа от части моей семьи, страны, которая с детства была моей родиной, профессии и верных друзей".