Войти в почту

12 золотых медалей из 21-й завоевали наши самбисты на Кубке мира

В соревнованиях на Кубок мира в сербском городе Нови-Сад участвовали самбисты 16 стран. Россияне и французы выступали в нейтральном статусе под флагом Международной федерации самбо (ФИАС).

12 золотых медалей из 21-й завоевали наши самбисты на Кубке мира
© Российская Газета

К шести золотым медалям, выигранным нашими 23 сентября, в заключительный день добавлено столько же. Понятно, что победителями в командном зачете стали российские спортсмены (сборная ФИАС-1), выступавшие в нейтральным статусе. В женском и мужском самбо, как и в самбо боевом, завоевано по четыре первых места. Три "золота" у самбистов Казахстана.

Итоги Кубка мира подвел президент ФИАС Василий Шестаков:

- Традиционно сильно выступила сборная ФИАС-1, завоевавшая первое место во всех дисциплинах. Высокий уровень технического мастерства продемонстрировали спортсмены Казахстана. И, конечно, очень порадовали хозяева Кубка мира - сборная Сербии. Также поздравляю сборную Хорватии, завоевавшую сразу две золотых медали в спортивном самбо у женщин.

Больше всего запомнилась схватка спортсмена из Боснии и Герцеговины Марино Дуганджича с соперником из Казахстана в весовой категории до 98 кг по боевому самбо: Марино совершил победный бросок на последних секундах финала. Также хотел бы отметить полуфинальную схватку "боевиков" в весе до 71 кг, в которой серб Стефан Жупарич сумел одолеть болгарина Эмиля Незирова за несколько мгновений до финального свистка.

Что ж, Кубок мира позади. Теперь самбистов ждет чемпионат мира, который пройдет 10-12 ноября в Ереване.