Войти в почту

Пятикратную олимпийскую чемпионку Ищенко включили в Международный зал славы плавания

Российская синхронистка, пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко была включена в Международный зал славы плавания. Как сообщается на официальном сайте организации (ISHOF), торжественная церемония прошла в американском Форт-Лодердейле.

Пятикратную олимпийскую чемпионку Ищенко включили в Международный зал славы плавания
© Российская Газета

На счету 37-летней Ищенко золото в групповом упражнении Олимпиады в Пекина-2008, две золотые награды Игр-2012 в Лондоне (в дуэте и группе) и две победы на Играх-2016 в Рио (в дуэте и группе). Наталья также является 19-кратной чемпионкой мира и 12-кратной чемпионкой Европы. Синхронистка завершила карьеру в 2017 году. Сейчас она занимает пост министра спорта Калининградской области.

Интересно, что в зал славы также был включен 23-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира и многократный рекордсмен мира по плаванию американец Майкл Фелпс.

Среди других 13 лауреатов этого года: пловцы Кирсти Ковентри (Зимбабве), Косуке Китадзима (Япония), Мисси Франклин, Триша Зорн (обе - США), Сезар Сиело (Бразилия), Стефан Лека (Франция); прыгунья в воду У Минься (Китай) и ватерполистка Петри Хитер (США).

Напомним, что в Международный зал славы плавания уже включены семеро российских синхронисток: Мария Киселева, Анастасия Ермакова, Анастасия Давыдова, Ольга Брусникина, Ольга Седакова, Елена Азарова, Эльвира Хасянова.

В списке пока отсутствует самая титулованная синхронистка мира семикратная олимпийская чемпионка, 21-кратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка Европы Светлана Ромашина. Однако, согласно правилам, в зал славы не включают действующих спортсменов или тех, кто завершил карьеру совсем недавно. Ромашина объявила об уходе из большого спорта в феврале 2023 года.