Войти в почту

Это не работа, а служение

«У меня есть преимущество»

Это не работа, а служение
© ИА «Сусанин»

— Насколько сильно изменилась ваша жизнь?

— Не сильно. Все кандидаты, которые были — большие молодцы, но никто не работал в муниципалитете. Я думал о том, что, если бы пришел человек, который никогда не работал в этой системе, для него это было бы крайне сложно. У меня есть огромное преимущество — я понимаю систему, все контакты, связи, все решается в телефонах. Я знаю людей в правительстве, я знаю, кому позвонить, если возникает какая-то проблема.

Если говорить в целом обо мне, как изменилась жизнь — появились новые темы, то, чем я раньше не занимался. Мне вообще очень интересно, на самом деле. Темп жизни такой же, люди вокруг те же, задача, которую я ставлю сам перед собой — по сути, она вообще не скорректировалась, она у меня была с первого дня, когда я пришел работать в муниципалитет, уходя из банка.

Aivhq5quRaMвпвпва.jpg

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

«Изменения будут»

— Устраивает ли вас ваша команда, планируются ли изменения?

— Я бы не хотел никаких резких движений. Я видел всех с одной стороны — вот мы работали, задачи социального блока большие, емкие, важные, и с точки зрения выполнения тех задач у меня было одно мнение. Сейчас я понимаю, что задачи шире. Поэтому изменения будут, конечно, но это не кардинально: пришел, всех убрали и поставили новых — такого не будет.

Некоторые сами уходят. Глава Октябрьского района — она посчитала, что появилось лучше предложение, приняла решение.

«Служить людям»

— Для меня, в моей парадигме жизни, ты приходишь работать в муниципалитет с одной задачей. У меня она четко сформулирована — если ты пришел работать в муниципалитет, то для того, чтобы служить людям. Это звучит высокопарно, но я других слов не могу найти <…>.

Я работал в банке, и? если говорить о заработной плате, то вот сейчас я глава, и не пришел к тому уровню заработка, с которого я уходил 6 лет назад <…>.

Тогда возникал вопрос — зачем? Я на этот вопрос себе ответил. Есть высшая задача. Я эту задачу для себя так и видел — мы должны работать для людей. Это функция такая, которая должна делать жизнь людей лучше. Если этого не понимаешь, тогда становится все очень непонятно. Здесь надо смотреть сердцем. Чем ближе к сердцу ты воспринимаешь проблему, тем эффективнее ты её решаешь <…>. Это не работа, а служение, и это надо воспринимать как служение, никак иначе.

«Чиновников не любят»

— Почему чиновников не любят? Я работал в банке, чудесный банк, мне очень нравилось <…>. Владельцы банка были богатые и очень человекоцентричные, идея благотворительности в банке витала: огромные бюджеты на проекты с детскими домами, с домами престарелых, с православной церковью. И я, в этом варясь, конечно, проникался этим духом, но при этом, для того, чтобы решать задачи, мне необходимо было общаться с чиновниками. И там-то я и прозрел, понял, что, оказывается, людям, которые работают, в том числе в ижевском муниципалитете, не интересна история про людей.

<...> Я подумал, мне надо быть более эффективным в этом, у меня не получается контакт с чиновниками, следовательно, мне нужно сменить свой статус. И тогда я избрался в Городскую думу. Статус сменился, и начались другие разговоры. Ты пишешь запрос депутатский, тебе на него отвечают.

Всё меняется, но тогда это была для меня стена. И вот я пришел с этой самой целью, и, мне кажется, у меня получилось, потому что команда, во всяком случае социального блока, абсолютно, без ложной скромности — на мой взгляд, лучшая команда в муниципалитете с этой позиции. Когда ты понимаешь, для кого ты это делаешь, дальше начинает не только меняться твое мировоззрение, но и у людей вокруг тебя. И социальный блок, который реализовал огромное количество проектов, да, там как и везде, есть проблемы, но это самая эффективная на сегодняшний день команда в муниципалитете. Здорово, если получится сделать остальные команды в муниципалитете такими же сквозь эту призму – для чего мы делаем все, что вокруг.

«Снижение количества жалоб только тогда произойдет, когда мы начнем их опережать»

— Мы сейчас проводим новый формат совещаний, каждый вторник. Совещания по жалобам населения. Мы берем не все жалобы, их огромное количество, а только те, которые были написаны повторно — то есть она [жалоба — прим. ред.] ранее была не реализована по тем или иным причинам <…>.

Идеальная оценка работы мэра — это, на мой взгляд, не скорость реализации жалобы, а снижение их количества. А снижение произойдет только тогда, когда мы начнем их опережать: мы увидели колодец, закрыли оперативно, а человек не успел ещё пожаловаться.

«Платные парковки в центре города должны быть»

— Платные парковки в центре города должны быть <…>. Задача у муниципалитета вовсе не зарабатывать на этом <…>, это возможность людям приезжать в центр, решать свои вопросы, разгрузка центра. Все-таки и дороги в центре любого города чаще нуждаются в ремонте, чем другие. Тут много факторов, которые решаются платными парковками. <…> Все, что было заработано на парковках, мы пустили в ремонты дорог. В следующем цикле мы хотим, чтобы деньги были направлены на ремонт самих платных парковок.

<…> Есть критики, но есть и другая сторона. Обращаются бизнесмены: сделайте возле моего офиса платные парковки. А это не центр города. Они понимают, что клиенты не могут к ним приехать, потому что тут паркуются работники близлежащих компаний.

Михайловский собор — жемчужина города, огромная туристическая привлекательность. Огромное количество людей, которые в течение дня хотели бы заехать в храм. А там по всему периметру храма стоят авто сотрудников предприятий. Туристические автобусы вынуждены парковаться на проезжей части. Сейчас проблема решена.

«88 школа – мы её все вместе проживали»

— 88 школа — мы её все вместе проживали. Я вёл этот проект, школа № 88 — это такой мой особый крест. Ремонт школы — ни копейки бюджетных денег. Это все бизнес, мы их пригласили, они пришли к нам в администрацию. Бюджет 100 млн рублей. Мы к ним обращались — помогите, чем можете. И они это сделали <…>. Я благодарен этим людям.

«Я не маменькин сынок, вовсе»

— Вы пригласили маму в Гордуму, когда представляли свою программу…

— Мы с мамой одно целое, поэтому, когда такие события в жизни важные, она старается поддерживать меня. Я не маменькин сынок вовсе, у нас были разные периоды, но сейчас, когда я уже взрослый человек, я понимаю, что ценнее, важнее человека в жизни не существует <...>. История с букетом она просто совпала, она появилась раньше, чем я пригласил маму. Мне казалось, что какая-то символическая точка должна быть. Рябина все-таки для меня — это действительно символ Ижевска <…>. Я хотел, чтобы она была как некий символ, и в моем выступлении она появилась.

«Я такой бречаловец»

— Готовы ли вы к жесткой критике со стороны главы Удмуртии Александра Бречалова? Читаете ли вы телеграм-каналы и как относитесь к критике там?

— Я такой бречаловец, мне действительно очень нравятся подходы главы Удмуртии, они мне близки <…>. То, что он делает для города — это круто, мы так не жили никогда. Критика, конечно, случается… Александр Владимирович не скупится в выражениях, если возникает необходимость. Я нормально к этому отношусь.

Если честно, телеграм-каналы не читаю. В интернете я вижу больше зла для себя, чем добра. Понятно, что много чего нахожу для себя. Как говорят: в интернете можно найти что-нибудь ценное, но пока ты это ищешь, ты обязательно чем-нибудь замараешься.

«Олег Николаевич очень много запланировал хорошего»

— Возьмёте ли в работу планы бывшего главы Ижевска Олега Бекмеметьева?

— Олег Николаевич очень много запланировал хорошего. У него, на самом деле, было огромное количество классных идей. Чего точно не произойдет в моей работе — это такого: всё было неправильно, и мы всё сейчас делаем правильно. Все задачи, которые он ставил перед нами, они все разумные, они для города, и это все будет продолжаться.