Войти в почту

В Дагестане пройдет международный турнир по вольной борьбе

В дагестанском селе Ботлих 7−8 октября состоится 12-й Международный турнир по вольной борьбе на призы Юсупа Абдусаламова. В нем примут участие более 150 спортсменов-вольников.

В Дагестане пройдет международный турнир по вольной борьбе
© «Это Кавказ»

«В ближайшие выходные, 7−8 октября, в райцентре Ботлихского района пройдет 12-й Международный турнир по вольной борьбе на призы Юсупа Абдусаламова. Эти состязания в честь выходца из селения Ансалта, серебряного призера Олимпийских игр и чемпионата мира традиционно собирали качественный состав участников. На ковры Абдусаламовского в разные годы выходили победители и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира, Европы и Азии. Достаточно назвать такие имена, как Абдулрашид Садулаев, Бахтияр Ахмедов, Гаджимурад Рашидов, Магомед Ибрагимов (Узбекистан), Томас Гилман (США), Джабраил Гасанов (Азербайджан), Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь), Зелимхан Абакаров (Албания), Исмаил Мусукаев (Венгрия)», — сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

По данным министерства, в этом году турнир проводится не только среди борцов олимпийских категорий, но и в весовой категории до 79 кг. В субботу пройдут предварительные поединки, а в воскресенье — поединки за медали. Ожидается, что побороться за награды турнира в Ботлихе соберутся более 150 участников.

Победители турнира получат денежные призы в размере 50 тысяч рублей, занявшие вторые и третьи места — 30 и 15 тысяч рублей соответственно. Специальный приз в 50 тысяч рублей будет разыгран между тренерами семи победителей.