Таджикские медалисты поделились впечатлениями от Азиатских игр в Ханчжоу-2023

Напомним, сборная Таджикистана по дзюдо завоевала три медали на Азиатских играх в Ханчжоу.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Сомон Махмадбеков на Азиаде взял золото в весовой категории 81 кг. Тяжеловес Темур Рахимов принёс Таджикистану серебро, а Бехрузи Ходжазода завоевал бронзу в весе 73 кг.

Эти медали практически гарантируют дзюдоистам участие в Олимпиаде-2024. Помимо наград Азиатских игр спортсмены привезли домой и впечатления о Китае, передает Bigasia.

Сомон Махмадбеков, чемпион Азиатских игр-2023 по дзюдо:

«Всё понравилось и, можно даже сказать, что было даже лучше, чем на Олимпийских играх. Деревня, где мы жили, была очень комфортной. Церемония открытия также была на очень высоком уровне».

Бехрузи Ходжазода, бронзовый призёр Азиатских игр-2023:

«Спортивная деревня, где мы жили, была очень большой, нас всюду сопровождали волонтёры и помогали нам сориентироваться. Стадионы, на которых проходили соревнования и тренировки, были очень красивыми и комфортными».

С учетом 7 медалей трех таджикских дзюдоистов, двух курашистов и двух боксеров, сборная заняла итоговое 24-е место в общем зачете наград. По итогам 15-ти дней соревнований всего медали завоевали спортсмены из 41 страны.

По информации республиканского портала Sports.tj, из стран Центральной Азии, кроме Таджикистана, Узбекистан выиграл 71 медаль, у Казахстана их 80, у Кыргызстана –15, Туркменистана – 7 наград.

За 15 дней Азиатских игр Таджикистан, который представляли 106 спортсменов, завоевал 7 медалей.

Их выиграли дзюдоисты Сомон Махмадбеков (81 кг) – золото, Темур Рахимов (+100 кг) – серебро, Бехрузи Ходжазода (73 кг) – бронза, Хайрандеш Муродзода (66 кг) и Хакназар Назаров (90 кг) в кураше стали третьими, Давлат Болтаев (92 кг) в боксе выиграл золото, а Миджгона Самадова (57 кг) в боксе – бронзу.

Созданы для конкуренции с Азиадой и Олимпиадой. Что такое Игры дружбы, БРИКС, ШОС, СНГ?

Таджикистан и Центральная Азия: кого обошла таджикская сборная?

Азиада-2023 завершена. Какое место у Таджикистана в итоговом зачете?

Таджикская девушка-боксер рассказала о своих планах на Олимпиаду

Состоялась торжественная церемония закрытия Азиады в Ханчжоу

Таджикские медалисты рассказали о своих результатах на Азиаде

Сообщение Таджикские медалисты поделились впечатлениями от Азиатских игр в Ханчжоу-2023 появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.