Акылбек Жапаров высоко оценил успехи кыргызских спортсменов на Азиаде

В Кыргызстане поздравили спортсменов, которые выступали на Азиатских играх в китайском Ханчжоу. Соревнования стали самыми результативными в истории республики.

В копилке сборной 15 медалей, из них четыре золотые. Три награды высшего достоинства обеспечили борцы. Это Жоламан Шаршенбеков, Акжол Махмудов и Айпери Медет кызы. Первое в истории золото по дзюдо завоевал Эрлан Шеров.

«За каждой победой стоит тяжелый труд спортсменов. Государство ценит ваши достижения и продолжит оказывать соответствующую поддержку. Надеемся, что и на предстоящих Олимпийских играх в 2024 году в Париже вы порадуете нас золотой медалью, а мы приложим все усилия с нашей стороны, чтобы создать необходимые условия», – заявил председатель правительства Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Победителям и призерам игр вручили денежные сертификаты на сумму до полутора миллионов рублей. В общекомандном зачете команда заняла 18 место среди 45 стран.