Войти в почту

Подготовку к ЧМ по сурдо-борьбе начали армянские спортсмены

Сборная Армении по греко-римской борьбе среди глухих и слабослышащих готовится к чемпионату мира, который пройдет в следующем году в Армении. Недавно ребята с медалями вернулись с прошедшего в Бишкеке первенства планеты, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Подготовку к ЧМ по сурдо-борьбе начали армянские спортсмены
© Мир24

На первый взгляд, обычная тренировка борцов. Однако, присмотревшись, можно заметить, что некоторые общаются на языке жестов. Это члены сурдлимпийской сборной страны по греко-римской борьбе. Тренировки проводят в известной на всю Армению спортшколе имени Норайра Мушегяна. Занятия совместные.

«В нашей школе все тренируются на равных. Эти ребята завоевывают медали для страны и народа, а мы в свою очередь делаем все, чтобы они не чувствовали себя в чем-то ограниченными», – рассказал директор спортшколы Самвел Геворкян.

В общении между борцами с нарушением слуха и тренером давно нет никаких преград. Наставник сборной объясняет не только демонстрацией приемов и жестами, многие из которых уже выучил, но и словами: большинство глухих умеют читать по губам. Сурдопереводчики спорткомитета глухих приходят помочь лишь при крайней необходимости.

«Для тренерского штаба и руководства школы самое важное – создать такую атмосферу, в которой эти ребята не чувствовали бы себя изолированными. Для этого мы проводим их совместные тренировки с остальными воспитанниками школы, с членами национальной сборной, организовываем спортигры. В результате спортсмены с нарушением слуха полностью интегрированы в борцовское сообщество», – поделился главный тренер сурдлимпийской сборной Армении по греко-римской борьбе Мартин Алиханян.

Сборная Армении по греко-римской борьбе среди глухих сформировалась в середине 2000-х. Сейчас в составе национальной сурдлимпийской команды свыше 15 победителей и призеров чемпионатов мира, Европы и Сурдлимпийских игр.

«На сегодня в Армении 180 глухих занимаются семью видами спорта, из них более 20 занимаются борьбой. Мы благодарны руководству и тренерам этой школы: благодаря их самоотверженной работе наши борцы добиваются спортивных высот. Только на недавнем чемпионате мира сборная завоевала восемь медалей», – сообщил председатель Армянского спортивного комитета глухих Григор Григорян.

«На недавнем первенстве мира, прошедшем в Бишкеке, я завоевал серебро. В следующем году в Армении пройдет чемпионат мира, а в 2025-м в Токио Сурдлимпийские игры. Я сделаю все, чтобы достичь высоких результатов», – сказал трехкратный бронзовый призер Сурдлимпийских игр, вице-чемпион мира и Европы Нарек Никогосян.

Саркис Саргсян – один из самых титулованных членов сборной. Парень – двукратный бронзовый призер Сурдлимпийских игр, чемпион мира и двукратный победитель первенства Европы.

«Борьбой занимаюсь с 2008 года. Вначале были трудности, связанные с общением, но за короткое время контакт наладился. Со слышащими ребятами, которые здесь тренируются, никаких проблем нет, мы уважительно относимся друг к другу. Здесь я чувствую себя как дома. Сейчас очень усердно тренируюсь, и в следующем году должен буду завоевать золото», – рассказал спортсмен.

Кстати, армянские спортсмены с нарушением слуха выступают не только на турнирах по греко-римской, но и вольной борьбе. В следующем же году в Ереване во второй раз пройдет чемпионат мира среди глухих и слабослышащих. Подготовка началась уже сейчас. Армянские борцы надеются выступить дома лучше всех.