Войти в почту

В Ростове наградили победителей Всероссийского слета казачьей молодежи "ГТО"

С 10 по 13 октября Ростов-на-Дону стал столицей российского казачества, так как здесь проходил Всероссийский слет казачьей молодежи "Готов к труду и обороне". Его участниками стали более 100 казаков-кадетов из девяти регионов страны: Ярославской, Оренбургской,Самарской, Новосибирской и Ростовской областей, а также Красноярского края, Забайкалья, Кубани и Ставрополья.

В Ростове наградили победителей Всероссийского слета казачьей молодежи "ГТО"
© Российская Газета

Право выступить на соревнованиях они завоевали в упорной борьбе на войсковых этапах конкурса.

Отметим, что слет, который неофициально называется олимпийскими играми казачьей молодежи России, проходит на донской земле уже в шестой раз. В 2015 году юных станичников встречали на родине писателя Михаила Шолохова, затем в городе казачьей славы - Азове, а теперь и в Ростове-на-Дону.

- Для нас важно, что в год 270-летия со дня рождения атамана Матвея Платова - героя войны 1812 года - слет проходит в Ростовской области. Отрадно, что к нам приезжает молодежь, чтобы посоревноваться в ловкости, смелости, спортивных состязаниях, выявить лучших и сильнейших. Казакам с детства прививают любовь к спорту и своей Родине. Казак, когда вырастет, должен быть сильным, смелым, готовым постоять за свою семью и Родину и поэтому мы ведем поступательную работу, чтобы наша казачья молодежь на нашей донской земле любила и занималась спортом с самого детства, - отметил заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.

Прибывшим в донскую столицу кадетам пришлось сдавать в спортивном манеже Донского государственного технического университета нормативы ГТО по силовым и гимнастическим видам комплекса, а также соревноваться в стрельбе из электронного оружия, в челночном беге на короткие и средние дистанции. Кроме того, для участников слета была подготовлена большая культурная программа с посещением донских музеев. Перед казаками-кадетами выступили чемпионка Европы по академической гребле Юлия Погоня и солист народного эстрадного ансамбля "Виктория" Донского государственного технического университета Дмитрий Медяников, а также спортивный клуб чирлидинга и акробатики.

По итогам соревнований первое место заняла команда гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка (Ярославская область), второе - Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Геннадия Трошева (Краснодарский край), третье - Шахтинский генерала Якова Бакланова казачий кадетский корпус (Ростовская область).

Напомним, всероссийский слет казачьей молодежи "Готов к труду и обороне" проводится в рамках плана мероприятий по реализации утвержденной правительством России - Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Целью слета является популяризация всероссийского физкультурного спортивного комплекса "ГТО" посредством создания условий для формирования общественного актива в области физической культуры и массового спорта из числа казачьей молодежи.