Войти в почту

В Волгограде участники Спартакиады Союзного государства завоевали медали

Юные спортсмены из сельских поселений России и Беларуси соревновались в мини-футболе, легкой атлетике и плавании. Состязания на площадках ВГАФК прошли в дружеской и честной борьбе.

В Волгограде участники Спартакиады Союзного государства завоевали медали
© Волгоградская правда

Волгоград понравился всем

Спартакиада Союзного государства в 2023 году посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве. Всего в международном спортивном форуме принимали участие около 200 юных спортсменов 13–14 лет из России и Беларуси. Волгоградскую область представляли ребята из Котельниковского, Среднеахтубинского и Еланского муниципальных районов региона.

– В этом году все этапы Спартакиады Союзного государства, которые проводятся в России, доверено организовать Волгоградской области, – отметил председатель регионального комитета физической культуры и спорта Владимир Попков. – Для нас это большая честь, это с одной стороны волнительно, но с другой очень приятно, что нам оказали такое доверие. Соревнований сейчас не так много по известным причинам, но Волгоград уже давно доказал, что может организовывать турниры самого высокого уровня.

Владимир Попков пожелал юным спортсменам удачи.

– У вас сейчас самый лучший период жизни, когда вы познаете всё новое: продолжайте заниматься спортом, участвуйте в соревнованиях и достигайте лучших результатов, – сказал Владимир Иванович.

Владимир Попков вместе с трехкратным олимпийским чемпионом и четырехкратным триумфатором чемпионата Европы по плаванию Евгением Садовым награждал победителей и призеров 2-го этапа Спартакиады Союзного государства.

Многие белорусские спортсмены побывали в городе-герое впервые.

– Для нас провели очень интересную экскурсию, детям все очень понравилось, – подчеркнул тренер по легкой атлетике из Брестской области Беларуси Александр Лазарчук. – С большим удовольствием приедем с моими воспитанниками сюда еще раз.

Впереди новые старты

Михаил Харитонюк тоже родом из Беларуси. Мужчина тренирует юных футболистов.

– Прием замечательный, в Волгограде все напоминает о страницах Великой Отечественной войны, рассказал он. – У меня оба дедушки погибли на войне, поэтому мне все это близко и знакомо. Дети, конечно, мало знают о войне, но стараемся доводить до них информацию, такие турниры и поездки в героический город только способствуют этому.

Дети действительно остались довольны поездкой.

– Нам так памятники понравились, а еще нас возили на экскурсию в музей! – поделились девочки-легкоатлетки из Челябинской области.

Тренер спортсменок Евгений уже раньше бывал в Волгограде, но был рад вновь посетить наш город. Он остался удовлетворен результатами, показанными его подопечными.

– За 3 дня завоевали 10 медалей различного достоинства, – сказал специалист. – Такие замечательные соревнования однозначно нужны. Недаром же уже в 20-й раз они проходят.

Сборная Челябинской области как раз и стала победителем в легкоатлетическом турнире. В соревнованиях по мини-футболу и плаванию не было равных спортсменам из Минской области.

3-й и 4-й этапы Спартакиады Союзного государства для детей и юношества состоятся в белорусских городах Новополоцке и Минске.