Войти в почту

Лучших пловцов среди росгвардейцев юга России определили в Ростове-на-Дону

В обновленном после реконструкции ростовском бассейне «Волна» состоялся первый ведомственный чемпионат по плаванию. По итогам двух дней состязаний здесь названы лучшие пловцы среди военнослужащих и сотрудников Южном округе Росгвардии, сообщает пресс-служба ведомства.

Лучших пловцов среди росгвардейцев юга России определили в Ростове-на-Дону
© Rostof.ru

– В рамках VI чемпионата по плаванию округа войск правопорядка судейская коллегия определила лидеров среди действующих представителей ведомства. Победу на восьми водных дорожках бассейна оспорили не профессиональные спортсмены, а действующие летчики, спецназовцы, кинологи, водители боевых машин, связисты, сотрудники патрульных экипажей вневедомственной охраны – представители всех воинских частей и подразделений Росгвардии, выполняющие служебные задачи на юге России, – говорится в сообщении.

130 военнослужащих и сотрудников Росгвардии в составе 20 команд оспорили судьбу почетных трофеев чемпионата. Росгвардейцы стали первыми, кто после масштабной реконструкции опробовал обновленные условия для занятий водными видами спорта в отремонтированном зале бассейна «Волна».

Перед началом турнира его участников приветствовали почетные гости: Герой России генерал-полковник в отставке Владимир Булгаков, Герой России генерал-лейтенант в отставке Григорий Хоперсков, министр по физической культуре и спорту Ростовской области, заслуженный тренер России Самвел Аракелян, а также олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе Вартарес Самургашев, заместитель председателя региональной организации «Динамо» Сергей Лукин и представители донской спортивной общественности. С напутствиями к претендентам на победу обратился начальник штаба – первый заместитель командующего Южным ордена Жукова округом Росгвардии генерал-майор Евгений Вагнер, который отметил значимость физической подготовки для качественного выполнения служебно-боевых задач. Генерал-майор пожелал каждому участнику проявить лучшие спортивные качества и волю к победе.

Высоких результатов и азарта в состязательной борьбе пожелал участникам чемпионата и Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартарес Самургашев:

– Соревнования, которые сейчас проходят – это популяризация данного вида спорта. Плавание – во многом уникально, так как, практически, не имеет ограничений для занятий. Я сам спортсмен греко-римской борьбы, но плавание всегда занимало особое место и во время восстановления после травм, и во время подготовки к соревнованиям. Желаю каждому из участников проявить лучшие качества и получить дополнительный опыт, – отметил Вартарес Самургашев.

Соискатели чемпионских званий состязались в пяти спортивных дисциплинах и смешанной эстафете 4х50. Преодолев на время 50-, 100- и 200-метровые дистанции, росгвардейцы продемонстрировали мастерство владения несколькими стилями плавания: вольным, брассом, баттерфляем. В составе команд вместе с коллегами выступили и представительницы Росгвардии. Девушки, показав достойные результаты, внесли вклад в итоги своих команд, проявили себя на этапе эстафеты. Судейская коллегия под председательством главного судьи чемпионата – начальника спортивной команды округа подполковника Сергея Дошина определила победителей в личном и командном зачетах.

Среди сборных команд, представляющих территориальные органы и соединения Южного округа ведомства, первое место завоевали пловцы из Керченской отдельной бригады особого назначения, «серебряными» призерами стали росгвардейцы из Управления Росгвардии по Ростовской области, а на третью ступень пьедестала поднялись представители Главного управления Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю.

 Во второй группе участников командных соревнований «бронзовые» медали завоевали военнослужащие учебного центра округа из поселка Персиановского. Бойцы специального подразделения из Симферополя заняли второе место, а лидировала военнослужащие Ростовского авиационного полка. Их место работы – небо, но они и в воде – лучшие:

– Мы живем в Ростове-на-Дону, у нас есть замечательная река, где можно оттачивать свои навыки, мастерство. Каждый участник радел за команду, поэтому мы и добились такого результата. Самым сложным для меня стала дистанция в 200 метров комплексным плаванием, но я выполнил свою задачу. Соперники все, как я посмотрел, очень подготовленные. Ребята стараются, занимаются, молодцы, – поделился впечатлениями от чемпионата капитан команды-победительницы прапорщик Андрей Кузяев.

Победителям и призерам в личных заплывах и командных зачетах чемпионата вручены памятные медали и призы.