Войти в почту

В "Сириусе" прошел большой Фестиваль дзюдо

В Академии единоборств на Федеральной территории «Сириус», где около 300 дней в году живет и тренируется сборная России по дзюдо, завершился масштабный Фестиваль, участниками которого стали дзюдоисты в возрасте до 15 лет и их родители.

В "Сириусе" прошел большой Фестиваль дзюдо
© Российская Газета

Всю прошлую неделю они постигали азы "гибкого пути" под руководством олимпийских чемпионов Мансура Исаева, Беслана Мудранова и Хасана Халмурзаева, оттачивали технику вместе с многократным призером чемпионатов мира Михаилом Пуляевым, а также открывали для себя много нового и интересного на лекциях эксперта Академии Федерации дзюдо России, обладателя пятого дана Кодокана Евгения Кулдина.

"Фестиваль прошел на высшем уровне, - подвел итоги Беслан Мудранов. - Все участники проявили огромное желание узнавать что-то новое, изучать броски и комбинации. Общение с олимпийскими чемпионами - отличная мотивация: дети понимают, что мы обычные люди, которые добились всего сами, упорным трудом".

Увлечь ребят тренировочным процессом и выстроить более доверительные отношения с родителями - вот основные задачи фестиваля. Поэтому все упражнения, в том числе и на татами Академии единоборств со спортсменами сборной России, юные дзюдоисты выполняли вместе с родителями: без оглядки на авторитеты и регалии.

"Специально для поездки на фестиваль взяли длительный отпуск и отправились в автопутешествие, - рассказал многодетный отец из Челябинска Артем Ульман. - В дзюдо втягивались постепенно: сначала старший сын показал пример мне, затем я - дочери, а потом уже и маму с младшим увлекли. Этот проект позволяет укрепить отношения внутри семьи, потому что дома мы - строгие родители, а на татами - равные друг другу. При этом в зале нас многому учат наши дети: уровень их навыков существенно выше".

Кульминацией недельного интенсива стали масштабные соревнования. По словам президента ФДР Сергея Соловейчика, для участников спортивного праздника их можно сравнить с контрольной работой.

"Турнир позволил подвести итоги пребывания в Академии единоборств и опробовать на практике навыки, полученные от олимпийских чемпионов и представителей сборной России, - отметил президент ФДР Сергей Соловейчик. - Но в отличие от школы здесь никто не ставил оценки. Потому что абсолютно все члены большой и дружной семьи дзюдо, вышедшие на татами, уже победители. И даже если кто-то из юных атлетов не свяжет свою жизнь со спортом высших достижений, опыт, полученный в ходе фестиваля, поможет им в дальнейшем: закалит характер, научит проявлять гибкость и добиваться намеченных целей".

Благодаря новаторскому формату состязаний - организаторы разделили участников более чем на сорок групп по 3-4 человека в каждой - абсолютно все дзюдоисты в конечном итоге поднялись на пьедестал почета. Спортсмены до 15 лет боролись по правилам олимпийского дзюдо, более молодые ребята - исключительно в партере, а семьи - в веселых эстафетах, в которых приоритетное внимание было уделено ловкости, скорости и технике самостраховки.

Больше всего наград из "Сириуса" увозят представители южноуральской школы дзюдо: практически во всех дисциплинах с завидной регулярностью побеждали воспитанники челябинских клубов "Ичибан", "Легион" и Центра дзюдо Дениса Ярцева.

"Такие состязания полезны как юным дзюдоистам, так и ребятам постарше, - заметила тренер московского клуба "Динамовец" Анастасия Горнухова. - Для наших воспитанников, у которых в большинстве случаев пока белые пояса, это первый подобный турнир. За неделю фестиваля все очень сдружились, поддерживали друг друга, что позволило меньше нервничать и не воспринимать проигрыш близко к сердцу".

Ну а завершил официальную программу мероприятия круглый стол, в рамках которого представители региональных федераций и руководство ФДР обсудили вопросы развития дзюдо в России. Например, уже совсем скоро будет запущен глобальный проект "Один пояс - одна страна", который объединит все программы, направленные на популяризацию массового дзюдо: от дошкольников до взрослых спортсменов-любителей.

Тем временем

Действующий победитель Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе россиянин Ислам Махачев поделился своими ожиданиями от предстоящего поединка с Алексом Волкановски (Австралия).

Бой между Махачевым и Волкановски 21 октября будет главным на турнире UFC 294 в Абу-Даби (ОАЭ). В феврале Ислам победил Алекса в австралийском Перте в рамках соревнования UFC 284 единогласным решением судей. По словам Махачева, тот поединок был сложнейшим в его карьере.

- Я тогда впервые дрался пять раундов. Зимний бой с Волкановски получился самым трудным за всю мою карьеру. Некоторые люди говорят, что мы оба были близки к победе, однако судьи единогласно признали лучшим меня. Посмотрим, как все сложится на этот раз, - отметил Ислам.

Всего Махачев провел 25 поединков в карьере, победив в 24 из них и потерпев одно поражение.