Войти в почту

Жители Омской области могут утонуть в нечистотах из-за остановки полигона

Жители Тары Омской области сообщили о том, что со вчерашнего дня АС-машины управляющей компании и частных предпринимателей отказываются брать заявки на откачку выгребных ям.

Жители Омской области могут утонуть в нечистотах из-за остановки полигона
© Новый Омск

Один из частников, занимающихся очисткой выгребных ям рассказал «Тара 360», что на все существующие проблемы с полигоном наложилось еще и несоответствие требований к свалке, которая то ли все-таки работает, то ли нет...

«Если ситуация пойдет по наихудшему сценарию, то вообще непонятно, куда сливать отходы. Ладно бы местные власти и «Магнит» пошевелились, предоставили бы временную площадку, но этого пока нет», — отметил тарчанин.

Выяснилось, что весной подобная ситуация в Таре уже возникала, когда в сфере вывоза нечистот появился монополист.

«ООО «МСП» сначала стало брать деньги с владельцев частных АС-машин (из-за чего выросли услуги по очистке выгребных ям), а затем полностью запретило им въезд на полигон ТБО», — сообщает паблик «Тара 360».

В распоряжении паблика «Тара 360» оказались документы, согласно которым ООО «МПС» и районная администрация еще в середине августа направляли запросы в региональное минприроды с просьбой выделить участок для слива в связи с ограничениями, которые должны были вступить на полигоне ТБО в Таре с 1 октября. Минприроды ответило, что в области имеются лишь два места, где можно сливать жидкие отходы — в Называевске и Русской Поляне.

Местные жители обеспокоены тем, что транспортировка отходов до Называевска будет слишком дорогостоящей, поэтому есть вероятность, что сливать содержимое выгребных ям будут в полях и лесах.