Спортивная федерация Исламской солидарности отметила таджикскую сборную

Организация подвела итоги Азиатских игр Ханчжоу-2022.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. После завершения XIX летних Азиатских игр Ханчжоу-2022 многие международные организации начали публиковать результаты, относительно итогов соревнований.

Спортивная федерация Исламской солидарности (ISSF) опубликовала итоги достижений стран-членов этой организации.

Примечательно, что в список попала и сборная Таджикистана. Команда заняла в нем 12-ю строчку. Делегация Узбекистана возглавила этот список. В тройку лидеров также вошли Иран и Бахрейн.

Напомним, что недавно в Ханчжоу завершились Азиатские игры-2023, которые должны были пройти еще в 2022-м. Абсолютным лидером турнира стали хозяева: Китай завоевал 383 медали: 201 золотую, 111 серебряных и 71 бронзовую.

На втором месте в медальном зачете расположилась сборная Японии – у нее 188 медалей: 52 золотые, 67 серебряных и 69 бронзовых. Тройку лучших команд турнира замкнула Южная Корея – 190 медалей: 42 золотые, 59 серебряных и 89 бронзовых.

Что касается стран Центральной Азии, то в этом зачете Таджикистан обошел только Туркменистан. Все остальные страны оказались выше.

По информации республиканского портала Sports.tj, наивысшая позиция из стран ЦА у Узбекистана – 5-е место (71 медаль; 22-18-31). Казахстан на Азиаде-2023 выиграл 80 медалей: 10 золотых, 22 серебряные и 48 бронзовых и в общекомандном зачете занял 11-е место.

Ниже Казахстана расположились Кыргызстан – 18-е место (15 медалей; 4-2-9), Таджикистан – 24-е место (7 медалей; 2-1-4) и Туркменистан – 29-е место (7 медалей; 0-1-6).

Таджикские спортсмены, занявшие призовые места, получат денежное поощрение в рамках премии президента Таджикистана. Призеры Азиатских игр получат следующие призы: за первое место – 150 тысяч сомони, второе – 100 тысяч, третье – 50 тысяч. Также премиальные получат и наставники отличившихся спортсменов.

Кроме того, мэр Душанбе Рустам Эмомали пообещал спортсменам, что обеспечит их жильем за достижение на Азиатских играх. Спортсменам, завоевавшим золотые медали в Ханчжоу, в Душанбе будут предоставлены трехкомнатные дома. Спортсменам, завоевавшим серебряные медали, дадут двухкомнатные квартиры, а за бронзовые медали – однокомнатные.

Что делать с таджикскими федерациями, которые живут в режиме спячки?