Войти в почту

Могут ли российские атлеты вернуться на Олимпиаду: мнение экспертов

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков выразил уверенность в том, что наши спортсмены скоро вернутся к международным соревнованиям. Он считает, что к Олимпиаде 2028 года санкции с российского спорта будут сняты. Поздняков отметил, что ситуация с допуском наших атлетов к турнирам уже меняется.

Могут ли российские атлеты вернуться на Олимпиаду: мнение экспертов
© Вечерняя Москва

Дмитрий Носов, заслуженный мастер спорта по дзюдо, бронзовый призер XXVIII летних Олимпийских игр в Афинах:

— Сейчас, когда Международный олимпийский комитет в открытую плюет на российских спортсменов, я не вижу смысла пытаться вновь стать частью их Игр. Что изменится в ближайшие годы? Сколько еще мы будем прощать и подставлять вторую щеку? Пора с этим заканчивать. Пришло время отказываться от Игр, как бы больно ни было спортсменам от этого. Я давно говорю о том, что нам нужно создавать свои, альтернативные Игры, в которых будут участвовать спортсмены из дружественных стран. Убежден, что от этого мы только выиграем. А вот что будет с Олимпиадой, которая лишится сильнейших российских спортсменов, — риторический вопрос.

Инна Литвиненко, политолог, кандидат экономических наук, доцент Московского государственного гуманитарно-экономического университета:

— Это прекрасная инициатива в пользу наших спортсменов. Это означает, что им не придется прятаться и всячески скрывать тот факт, что они из России, выступать под нейтральными флагами, менять спортивное гражданство. Поздняков также отметил, что мы будем не просто участвовать, а побеждать. И это правильный настрой. У нас есть для этого достойный резерв, и наши спортсмены соскучились по международным играм высокого уровня. Даже среди их соперников есть близкие друзья и знакомые, которые поддерживают друг друга. Учитывая, что сборная России во многих видах спорта занимала призовые и первые места, то нам есть что еще показать на Олимпиаде. Тем более сейчас есть юношеский спортивный состав, у которого была возможность за эти пять лет подготовиться лучше и войти во взрослую сборную.

Артур Вафин, политический психолог, доцент-практик Финансового университета:

— Инициатор современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен предполагал, что, как и в древние времена, спортивные игры будут замещать войны. К сожалению, Олимпийские игры можно назвать продолжением войны, но иными средствами. Это символические «битвы», в которых тоже надо выходить победителем. И Олимпиада не только сплачивает граждан, но и показывает всему миру волю народа, явленную в конкретном спортсмене-победителе. Международные игры без наших спортсменов — бедные игры. Казалось бы, мир стремится к культурному многообразию. Но о каком многообразии можно говорить без такой богатой историей страны, как Россия?

Максим Стулий, мастер спорта по настольному теннису, международный тренер:

— Победа на Олимпиаде — мечта любого спортсмена. Участники Игр в течение нескольких лет проходят сложные отборочные этапы, чтобы оказаться там. Это невероятно заряжает и мотивирует спортсменов на улучшение своих достижений, на новые рекорды. Также Олимпиада играет роль драйвера развития спортивной индустрии во многих странах: залы, спортивные площадки, оборудование, тренеры, турниры — все улучшается ради побед. Ведь медали спортсменов говорят о силе их государств, где они смогли так мощно подготовиться. Поэтому я уверен, что России, нашему спорту, спортсменам, спортивной индустрии, Олимпиада необходима. Она ярко подсвечивает, где мы недоработали и где можно стать лучше. Или же сразу показывает на весь мир силу и мощь национального спорта. Конкуренция на Олимпиаде всегда высочайшая. Сейчас сложилась непростая ситуация для российского спорта. Скорее всего, на ближайшей Олимпиаде 2024 года не будут представлены наши спортсмены. Но к 2028 году все может поменяться.