"КОС-Синтез" продолжает лидировать в чемпионате страны

Плюс первая полноценная победа "КОС-Синтез-УОР"

"КОС-Синтез" продолжает лидировать в чемпионате страны
© Реальное время

Две домашние победы "КОС-Синтеза", плюс гостевой выигрыш "КОС-Синтез-УОР" в столице Беларуси: вот итоги четвертого тура открытого чемпионата России, которые отмечены в материале спортивной редакции "Реального времени".

Интригу забыли где-то в Вековке

Четвертый тур открытого чемпионата России по водному поло обещал быть наиболее интригующим, поскольку сразу три противостояния ожидались из разряда тех, во время которых вода бурлит в бассейнах, а особо впечатлительные болельщики хватаются за валидол. Казань против Москвы, южное дерби в Волгограде, ну и заруба двух практически студенческих по сути команд в столице Беларуси. Оправдались ожидания частично и экстерриториально: в Минске было действительно жарко.

Самые титульные поединки ожидались в Казани, где в бассейне "Оргсинтез" хозяева площадки ломали сопротивление бронзового призера прошлого чемпионата — МК СШОР "Восток". После трех периодов чаша весов колебалась, как уклонисты левого толка. Термин из времен середины прошлого столетия, что он означает конкретно без "пол-литры" и двух собутыльников сразу и не вспомнишь, но звучит красиво. Применительно к сценарию матча, Казань все время пыталась оторваться в счете, Москва догоняла, а хет-трик в середине третьего периода вообще привел к тому, что счет сравнялся — 7:7. Казань в конечном итоге забила еще раз, уйдя на перерыв с минимальным преимуществом в один мяч, но зато заключительные восемь минут провела так, как будто из соперников выпустили воздух, и он подул в спину "синтезовцев" с двойной силой. 6:2 по периоду, 15:10 в итоге, возможно, добавили в шевелюре главного тренера Евгения Ярощука пару седых волос.

Не исключено, что он вырвал их перед вторым поединком в противостоянии с Москвой, и предъявил подопечным в раздевалке. Там люди сознательные, понимающие, и уже со старта второго матча погрузили соперников в состояние безнадежности сопротивления. Дали чуть порезвиться, до счета — 3:2, а потом методично, как супертяж средневеса, дубасили в течение трех с половиной периодов. Прижав животом и не давая вырваться от канатов, с двух рук по площадям: 2:0 до конца первого периода, 6:1 во втором и 5:0 в третьем. В итоге к финишу МК СШОР пришел измочаленным, ему разве что вратари и представители тренерского штаба казанского клуба не забивали. Поэтому противостояние Казани и Москвы не таило ожидаемой интриги, потерянной, видимо, где-то в районе Вековки, на середине дороги между двумя столицами.

Загадочный протокол, переменчивый Адель

Счет получился такой крупный, что статистики даже не занесли в протокол мяч Льва Магомаева, ограничившись счетом — 19:4. К итоговому протоколу матча вообще стоит отнестись с подозрением, поскольку в реальности при счете 18:3 мяч забросил Магомаев, затем Адель Латыпов сделал счет 19:4, и тот же Магомаев — 19:5. В протоколе же при счете 19:3 у москвичей отличился Адель Гиниятов, после чего игра завершилась.

Кстати, любители водного поло, думается, отметили, что в водное поло вернулся Адель Гиниятов. Воспитанник казанского водного поло уезжал отсюда в Санкт-Петербург, где стал вдруг Аделем Романовым, оттуда перебрался в Москву, уже в качестве Гиниятова. Никак не прокомментируем эти изменения, причины могут быть всякими, история знает много примеров, когда фамилии меняли по причинам и политического характера, и личного, есть страны, где мужчина, не поменявший Ф.И.О., как бы и не жил вообще. Одна просьба: хотя бы имя не менять, раз уж с командами и фамилиями происходят такие метаморфозы.

Победа в Минске

Кстати, один из игроков МК СШОР "Восток" — Матвей Рябов — принимал участие в первых Всероссийских студенческих соревнованиях, защищая цвета их бронзового призера ГТУ им. Баумана. Борис Копцев из РУУ МИИТ, чей старший брат Иван играет сейчас в чемпионате Сербии, голкипер Сергей Некредин из ГЦОЛИФК, который сам поиграл в Сербии за местный "Бечей", астраханец Кирилл Холопешин, которого занесло в Калининград, для обучения в местном БФУ, это заметные в российском водном поло люди, признанные лучшими в своих амплуа по итогам турнира. Апаркин, Зубов, Курбангалиев, Мемедляев, Москалев, Хаустов, сербский москвич Вук Петрович, в числе участников турнира хватало знакомых фамилий, что делает уровень турнира вполне себе значимым.

Две такие же студенческие по сути и полупрофессиональные по статусу команды встречались в Минске в рамках четвертого тура. Наставники сборной Беларуси в эксклюзивном интервью "Реальному времени" пояснили, что все их подопечные проходят обучение в разных вузах, у казанцев само название УОР, училище олимпийского резерва, дает понимание, где они учатся. В первом матче более молодые победили за счет того, что вышли на последний период с преимуществом в три мяча. Минск сумел прибавить в концовке. Но все, что ему удалось, это приблизиться на минимальное расстояние и уступить в один мяч — 12:13. Главный тренер "КОС-Синтез" Евгений Ярощук принял стратегически верное решение, отрядив на помощь молодежи Аскара Махиянова, который сам совсем недавно выходил на игры в составе второй команды. Но сил на окончание второго матча казанцам не хватило, и ведя к большому перерыву в один мяч, они провалили третий период, что и решило исход матча — 9:13.

В Турции сыграли, сыграют ли в Израиле

Тем временем с 13 по 16 октября в Стамбуле завершился турнир по водному поло из ветеранской серии Мастерс. В составе интернациональной команды Imperial Sport отличился президент СК "Синтез" Ирек Зиннуров, завоевавший серебряную медаль в возрастной группе 55+.

В Турции все спокойно, в отличие от Израиля, где с 3 по 16 января следующего года запланирован чемпионат Европы по водным видам спорта. Конкретное место проведения ЧЕ — город Нетания, который неоднократно проводил подобные соревнования. Мы можем вспомнить юниорский чемпионат Европы 2017 года, на котором казанец Егор Куимов обгонял венгра Кшиштофа Милака. 2024. Нетания. Были же времена, а сейчас Милак признанная звезда мирового плавания. Климент Колесников, Дарья Васькина, Полина Егорова, Ирина Кривоногова, все они сейчас на виду из героев того юниорского ЧЕ, в сентябре нынешнего года там же состоялся уже юниорский чемпионат мира по плаванию, героев которого мы узнаем в ближайшем будущем. Но не факт, что в Нетании, поскольку сам город располагается в 118 километрах от Сектора Газа. Пока что ЛЕН, Европейская федерация водных видов спорта, не комментировала возможность переноса, но можно признать, что сама судьба предстоящего водного чемпионата уже выглядит трагической. Дело в том, что еще в ноябре 2019 года Алексей Власенко анонсировал проведение этого соревнования в России. Приоритетом была Казань, на замену рассматривался Нижний Новгород. Прошло четыре года, а член бюро Европейской лиги плавания (LEN) Власенко попал под следствие, уже два года будучи арестованным по уголовному делу о мошенничестве. Казань и Нижний Новгород выпали из числа городов-хозяев международных соревнований и ЛЕН, и ФИНА, синхронно попав на прошедшей неделе на проект тысячерублевой купюры. Поэтому можно констатировать, что нынешние времена ни для каких-нибудь прогнозов, и сейчас можно быть уверенным только в том, что в следующем туре "КОС-Синтез" предстоит серьезное испытание — игра в Астрахани с местным "Динамо СШОР".