Войти в почту

Праздник танца на главном паркете Москвы

Ежегодно в октябре, как только в Москве поселяются холод и слякоть, вместе с ними в столицу приходит знойный латиноамериканский праздник, согревая всех поклонников танцевального спорта жаром страстей на паркете Кремлевского дворца. Здесь уже по традиции проходит турнир по спортивным бальным танцам «Кубок Кремля — Гордость России!».

Праздник танца на главном паркете Москвы
© Вечерняя Москва

В этом году 21 октября организаторы турнира во главе с президентом Российского танцевального союза, заслуженным деятелем искусств РФ Станиславом Поповым провели сразу семь турниров, в которых за престижный Кубок боролись профессионалы и любители в латиноамериканской программе, профессионалы и юниоры в направлении American Smooth (смус) и пары Pro-Am, соревновавшиеся в латине и стандарте.

В турнире профессионалов в четвертый раз победителями стали Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева. Но несмотря на то, что в коллекции этого дуэта множество различных престижных трофеев, в том числе и Кубков Кремля, каждую победу на этом паркете Кирилл и Валерия считают особым, очень важным достижением.

Кирилл Белоруков:

— Это самая главная площадка страны. Поэтому я всю жизнь учился на видеозаписях этих турниров, мне родители их показывали. Я всегда мечтал об этом паркете. И сейчас занимать первые места здесь для меня очень-очень престижно.

Валерия Айдаева:

— Нам было очень приятно и комфортно танцевать на кремлевском паркете сегодня. По сравнению с заграницей здесь было спокойно. Для нас это домашний турнир, поэтому мы всегда получаем огромное удовольствие, когда здесь танцуем!

Серебро получили москвичи Андрей и Анастасия Киселевы. Судьи поставили их на второе место во всех пяти танцах. Также уверенно свою третью строчку в итоговом протоколе занял дуэт Михаила Попова и Анастасии Дубровской.

А вот в турнире любителей все оказалось не так просто для судей. И если вопрос с лидерами решился довольно быстро в пользу пары Таха Бату Чошар и Алексарндры Повзун, выигравших все танцы, то за два других призовых места разыгралась жаркая баталия между всеми остальными участниками финала. Но спорт есть спорт, и арбитрам все же пришлось принимать непростое решение, по итогам которого второе место было присуждено паре Владимира Усова и Марии Слободчик, а на третью ступень пьедестала взошли Шариф Мирханов со своей партнершей Анной Долгополовой.

Финалисты соревнования любителей Никита Павлов, Анастасия Васильченко поделились своими впечатлениями от турнира.

Анастасия:

— Безусловно, кремлевский турнир отличается от всех других определенным статусом. Мы, как и очень многие, считаем, что танцевать в Кремле — это честь, особенно для любого российского танцора. Я думаю, что это основное отличие. И, конечно же, безумно красивый зал и атмосфера. Я не знаю ни одного другого зала, в котором было бы так красиво!

Никита:

— Еще местоположение. Это сердце столицы, сердце Москвы, Кремль. Мне кажется, здесь всё говорит само за себя. Нам всегда особенно приятно соревноваться с участниками кремлевских турниров, они все очень хорошо подготовлены и физически, и морально, и музыкально. Я знаю, что все по-особенному готовятся к этим соревнованиям. И поэтому турнир всегда получается таким интересным, красивым и запоминающимся.

Анастасия:

— Мне кажется, мы постоянно друг друга подстегиваем, вместе с ребятами, с которыми хорошо общаемся. Думаю, нам удается создавать очень хорошую дружескую атмосферу, подбадривать друг друга.

Кубок Кремля в дисциплине смус завоевали Алексей Половников и Ольга Щербина. Для них это также не первая победа на Кубке Кремля. Главным судьей этого турнира выступил инициатор продвижения этого еще довольно молодого танцевального направления для нашей страны Эльдар Джафаров. Он же судил и соревнования юниоров. Обладателями этого Кубка стали москвичи Антон Повалий и Анастасия Петрушенко. Имена этих юных танцоров хочется запомнить, ведь во многом от них будет зависеть, как станет дальше развиваться в России это красивейшее направление смус.

Что же касается турниров Pro-Am, то в латиноамериканской программе в категории А неожиданностей не случилось — Кирилл Белоруков с Мариной Максимовой вновь поднялись на высшую ступень пьедестала. В категории B победителями стали Кирилл Колпащиков и Мария Тимохина. Лучшей Pro-Am парой в европейской программе судьи посчитали Александра Борисова и Эльвиру Усманову.

Кроме уникальных соревнований, где спорт неразрывно связан с искусством, москвичи и гости столицы, которым посчастливилось попасть на Кубок Кремля, имели также возможность насладиться великолепной развлекательной программой, по традиции подготовленной организаторами: это чувственные, полные драматизма хореографические композиции в исполнении Виктора Да Силвы и Яны Дымовой в уникальном стиле Exhibition. Танцевальные паузы для зрителей проходили под красивые песни в исполнении почетного гостя турнира лауреата фестиваля «Золотой голос Италии» Александра Шахова и потрясающего вокала Марины Паломы.