Войти в почту

Преодолеть себя и победить. Чемпионы городского турнира по боксу тренируются в Бутово

Спортсмены из Северного Бутово, представлявшие «Мой досуговый центр «Атлант», завоевали шесть золотых и одну серебряную медаль на городских соревнованиях по боксу. Всего в турнире приняли участие 70 детей и подростков из разных районов столицы. Мы посетили тренировку ребят-чемпионов.

Преодолеть себя и победить. Чемпионы городского турнира по боксу тренируются в Бутово
© Вестник Бутова

НАГРАДА ЗА КРАСИВЫЙ БОЙ

Золотые медали получили Николай Пичугин, Артём Овчинников, Владислав Шорников, Кирилл Соколов, Егор Миляков и Юрий Чухно. Второе место занял Иван Свиридов. Кроме того, троих спортсменов наградили индивидуальными призами – специальными кубками.

«Артёма Овчинникова наградили призом за волю к победе: он проигрывал, но сумел переломить ход боя. Ему разбили нос. Кирилл Соколов получил награду за красивый бой. А Юрию Чухно дали индивидуальный приз за технику», – рассказывает тренер, житель района Северное Бутово Руслан Мустафин.

Наставники спортсменов (подготовкой занимается также Александр Захаров) остались довольны результатом соревнований. Формат турнира подразумевал, что каждый участник проведёт по одному бою. По словам Руслана Мустафина, соперники подбирались по возрасту, весу и количеству проведённых боёв. Подопечные тренеров смогли победить сразу в трёх возрастных категориях. Большей части победителей от «Атланта» по 11–12 лет, Егору Милякову – 14, а Юрию Чухно 17 лет.

«Жалко, что Ваня Свиридов занял второе место. А так из семи участников шесть золотых – это очень хороший результат. Тем более что для ребят это были первые соревнования в сезоне. Сейчас они каждый месяц будут выступать на открытых первенствах. На них боксёры будут набираться опыта, чтобы перед более серьёзными соревнованиями развить навыки, закалить свой характер», – уточняет Руслан Мустафин.

«Перед каждым выходом на ринг нужно собираться, концентрироваться. Бывает так, что спортсмены психологически проигрывают сопернику. Ты пропустил удар – и тебе надо быстро психологически собраться, что Тёма Овчинников и сделал на соревнованиях», – рассказывает Руслан Мустафин.

«С КАЖДОЙ ТРЕНИРОВКОЙ СТАНОВЛЮСЬ СИЛЬНЕЕ»

12-летний Владислав Шорников впервые участвовал в соревнованиях. Он занимается боксом около года и на первом же турнире завоевал золото.

«Я сильно волновался, в третьем раунде подустал, но понимал, что хочу победить. А боксом решил заняться, чтобы уметь постоять за себя», – признался Владислав.

Другой участник соревнований, 17-летний победитель Юрий Чухно, уже девять лет занимается боксом.

«Бой получился напряжённым, соперник превосходил меня в росте. Он старался держать меня на дистанции, и я все три раунда его прессинговал. Мне удалось победить, потому что я смог попадать по открытым точкам, – объясняет Юрий Чухно. – А бокс мне нравится тем, что позволяет побеждать не только противника, но и себя. И с каждой тренировкой, с каждым новым боем становиться сильнее».

«БОКСЁР ДОЛЖЕН УМЕТЬ ВСЁ»

Тренировки в спортивном зале «Атланта» проходят три раза в неделю. Записать на занятия боксом можно детей старше 5 лет.

«На тренировках для маленьких идёт общая физическая подготовка с элементами бокса. Там нет никаких спаррингов. Мы просто развиваем физические качества спортсменов: быстроту, ловкость, работаем над координацией. А вот с 10 лет начинаются уже более серьёзные тренировки, и они всегда разные. Боксёр вообще должен уметь всё: играть в футбол, бегать, прыгать, плавать, – отмечает Руслан Мустафин. – У нас есть как игровые занятия, так и на общую физическую подготовку, отработку технических навыков. Есть и отдельные боевые тренировки, когда ребята стоят в спарринге по три-четыре раунда».

При этом для достижения серьёзных результатов каждый год наши спортсмены выезжают на сборы. Этим летом были в оздоровительном лагере «Берёзка» во Владимирской области.

«Там больше работали над физической подготовкой, играли в баскетбол, футбол, настольный теннис. Нельзя ребёнка грузить только боксом. Наша основная задача – заинтересовать парней, чтобы они полюбили и продолжили заниматься этим видом спорта», – считает Руслан Мустафин.

КСТАТИ

Тренировки в спортивной секции по боксу проходят по адресу: ул. Ратная, д. 2. Записаться на занятия можно по тел.: +7 (495) 230-73-73, +7 (499) 744-28-90.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН