Войти в почту

"Кубок Кремля - Гордость России!" состоялся в Москве

ТАСС, 26 октября. В четвертый раз Кремлевский Дворец принял участников международного турнира по спортивным бальным танцам "Кубок Кремля - Гордость России!". Более 100 пар представили Россию, Китай, Италию, Хорватию, Болгарию и страны СНГ в американском смусе, латиноамериканской и европейской программах. Организатор соревнования президент Российского танцевального союза (РТС), заслуженный деятель искусств РФ Станислав Попов разыграл семь Кубков для профессионалов, любителей, юниоров и Про-Эм, пары в которых преподаватель профессионал выступает со своей студенткой.

Попов рассказал: "Наш турнир дарит потрясающие чувства всем, кто на него приходит. Бальный спорт - это социально значимый вид спорта, в котором танцуют все несмотря на возраст. Это не только физическое, но и нравственное развитие, гармоничное развитие личности. Сегодня нам очень важно проводить такие соревнования и для нашего зрителя, и безусловно, для наших танцоров. Ранее 21 октября 2023 года с Всемирным танцевальным советом WDC было запланировано проведение чемпионата мира по европейским танцам среди профессионалов. К сожалению, WDC был вынужден забрать этот титул у РТС. Но мы сохраняем очень близкие и дружественные отношения и ждем, когда WDC вернет нам проведение чемпионатов мира и Европы в России".

27 профессиональных пар в латиноамериканской программе оспаривали места на пьедестале и выход в финал. В четвертый раз победителями "Кубка Кремля - Гордость России!" стали действующие двукратные чемпионы России, вице-чемпионы Блэкпульского фестиваля и чемпионата мира WDC 2022 Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева. Серебряными призерами стали Андрей и Анастасия Киселевы, финалисты международных турниров. Бронзовыми - Михаил Попов и Анастасия Дубровская, вице-чемпионы Rising Stars La на Блэкпульском фестивале 2023.

В любительских соревнованиях также в латиноамериканской программе обладателями Кубка Кремля стал интернациональный дуэт Таха Бату Чошар и Александра Повзун, победители турнира Rising Stars в Блэкпуле 2022, вице-чемпионы России 2023, многократные обладатели Кубка Кремля.

В этот вечер профессионалы выступали и в программе американ смус. В турнире приняли участие семь российских пар - звезды мирового паркета. Кубок выиграли Алексей Половников и Ольга Щербина. В этой же программе для юниоров участвовали 16 пар. Победителями стали московские танцоры Антон Повалий и Анастасия Петрушенко.

Латиноамериканская программа для танцоров категории Про-Эм собрала две группы выступающих - Леди А и Леди В, а европейская программа - одну. В группе Леди А победили Кирилл Белоруков и Марина Максимова, в четвертый раз завоевав этот титул. В группе Леди В - Кирилл Колпащиков и Мария Тимохина. В европейской программе высшая ступень пьедестала по решению арбитров была отдана Александру Борисову и Эльвире Усмановой.

На "Кубке Кремля - Гордость России!" присутствовали представители деловых и политических кругов, представители бизнеса, деятели культуры и спорта. За выступлением киргизской пары Мамаджанова Фаруха и Лисовской Регины в Кубке Кремля среди любителей в латиноамериканской программе наблюдали первый президент Киргизии Аскар Акаевич Акаев.

Следующий "Кубок Кремля - гордость России!" пройдет 20 апреля 2024 года.

Возрастная категория: 6+.