Войти в почту

В Москве прошло юбилейное шоу Алексея Немова «Легенды спорта» с участием звёзд гимнастики и акробатики

Во Дворце спорта «Мегаспорт» им. А.В. Тарасова при поддержке Министерства спорта РФ, Департамента спорта города Москвы, а также Госкорпорации Ростех прошло десятое, юбилейное, театрализованное гимнастическое шоу Алексея Немова «Легенды спорта».

В Москве прошло юбилейное шоу Алексея Немова «Легенды спорта» с участием звёзд гимнастики и акробатики
© Свободная пресса

Более 7500 зрителей собрались на трибунах, чтобы насладиться этим праздником спорта. Центральным лейтмотивом события на это раз стала тема ЛЮБВИ в самом широком её понимании: любовь к спорту, к своему делу, к Родине, к близким.

Все 20 театрализованных спортивных номеров были посвящены этому чувству, и им же наполнены.

«Начиная этот путь много лет назад, мы не предполагали, что идея настолько полюбится нашим зрителям, что мы будем собираться вместе каждый год, чтобы снова и снова радовать вас новым театрализованным представлением. И неудивительно, что в этом году главной темой шоу станет что-то самое важное, что движет спортсменами, их наставниками, их близкими и болельщиками. То, что идёт от сердца. Что это, как не ЛЮБОВЬ?», — отметил сам Алексей Немов.

Каждый номер программы был посвящён одной из форм любви. Олицетворением любви к команде стало масштабное выступление спортсменов на батутах и акробатической дорожке, дополненное выступлением двух танцевальных коллективов: воспитанников школы-студии Аллы Духовой «ТОДЕС» и танцоров из команды ArtForce Crew. Настоящим воплощением любви к гимнастике стало совместное выступление легендарных Олимпийских Чемпионов и многократных Чемпионов мира Оксаны Чусовитиной, Лилии Ахаимовой, Ангелины Мельниковой, Арины и Дины Авериных.

Спортивная, художественная, эстетическая и воздушная гимнастика, эквилибристика, спортивная акробатика и прыжки на батуте, брейк-данс и паркур — всего в этот вечер на помост вышли 350 спортсменов. На снарядах выступали Чемпионы и призёры Олимпийских игр, Чемпионы мира и Европы: Дина и Арина Аверины, Давид Белявский, Артур Далалоян, Денис Аблязин, Ангелина Мельникова, Лилия Ахаимова, Дарья Трубникова, Екатерина Селезнева, Екатерина Галкина, Оксана Чусовитина, сборная г. Москвы по художественной гимнастики, сборные команды России по спортивной гимнастике, спортивной акробатике, прыжкам на батуте и другие звёзды мировой гимнастики и акробатики. Вместе с ними на помост вышли юные спортсмены, которые только начали свой путь к олимпийскому золоту.

Каждое выступление спортсменов предваряли пронзительные стихи, написанные специально для данного мероприятия Алексеем Немовым младшим, сыном олимпийского чемпиона. Особую выразительность придал им актёр театра и кино Игорь Петренко, чьим голосом были зачитаны стихи.

Изюминкой музыкального сопровождения шоу в этом году стал симфонический оркестр «STAGE ORCHESTRA» под руководством дирижёра Евгения Заготы. Кроме оркестра спортсменам аккомпанировал гитарист Дмитрий Четвергов. Живым выступлением зрителей порадовали звёзды эстрады: Сергей Мазаев и группа «Моральный кодекс», Дима Билан, певица Полналюбви и Зара.

Любовь к традициям была выражена в восхитительном вокале Мариам Мерабовой. В финальном, кульминационном номере, как настоящее олицетворение любви к Родине, прозвучала композиция «С чего начинается Родина» в исполнении Дмитрия Певцова.

«У нашего проекта есть глобальная цель — привить любовь к спорту как можно большему числу молодых людей. Для нас нет лучшей награды, чем видеть восторженные взгляды зрителей, в особенности — самых юных из них. Карьера многих спортсменов, которые выходили сегодня на помост, началась с телеэкрана: вдохновившись выступлениями прославленных олимпийцев, они просили родителей отвести их в спортивную школу. Так начался путь к победам сестёр Авериных. Будущие чемпионки смотрели Олимпиаду в Афинах и представляли себя Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной, а теперь сами являются примером и вдохновением для молодого поколения гимнасток. Чтобы продолжить зажигать сердца любовью к спорту, мы планируем масштабировать наше шоу, проводя его не только Москве, но и в других городах России — заключил Алексей Немов.

Над подготовкой шоу работала режиссёрско-постановочная группа в составе Ирины Зеновки, Сергея Глазкова, Сергея Хрунина и Кирилла Мосунова.