Таджикская сборная завершила выступление в ОАЭ: какие успехи?

Сборная Таджикистана приняла участие в «Большом шлеме» в Абу-Даби-2023.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Всего там выступили более 450 дзюдоистов из 80 стран. Сборная Таджикистана ранее провела тренировочные сборы в Сочинском Центре олимпийской подготовки под руководством специалистов Тамуры Тори, Мухаммадмурода Абдурахмонова и Фотеха Махмадбекова.

Таджикистан представляли 7 спортсменов: ▫ Мухаммадсолех Кувватов (60 кг), ▫ Мехрзод Суфиев (60 кг), ▫ Обид Джебов (66 кг), ▫ Бехрузи Ходжазода (73 кг), ▫ Абубакр Шеров (73 кг), ▫ Сомон Махмадбеков (81 кг), ▫ Джахонгир Маджидов (90 кг).

В третий день соревнований в весе 90 кг Джахонгир Маджидов в первой схватке уступил азербайджанцу Вугару Талибову. В 100 кг Эмомризо Анварзода также в первой схватке проиграл австрийцу Аарону Фаре.

Во второй день в весе 81 кг Сомон Махмадбеков победил американца Николаса Ёнезуку, но во втором поединке уступил итальянцу Джиакомо Гамбе. В весе 73 кг Бехрузи Ходжазода на последних секундах уступил Кериму Абдулаеву (ОАЭ).

В первый день в весе 60 кг Мухаммадсолех Кувватов одолел в первой схватке француза Теорауля Эбрарда, а во второй проиграл казаху Нурканату Серикбаеву.

В этой весовой категории Мехрзод Суфиев уступил в первой схватке голландцу Торнике Тсакадое и покинул турнир. В весе 66 кг Обид Джебов в первой схватке уступил Нармандаху Баянмунху (ОАЭ) и тоже покинул турнир.

Таким образом, Abu-Dhabi Grand Slam для таджикских дзюдоистов был завершен.

💰Призовой фонд турнира составлял €154000. Чемпион – €5000, дзюдоист – €4000, тренер – €1000. Вице-чемпион – €3000, дзюдоист – €2400, тренер – €600. Бронзовый призер – €1500, дзюдоист – €1200, тренер – €300.

📊Рейтинговые очки. 🥇Золото – 1000 очков. Серебро – 700. Бронза – 500.

Ранее таджикская сборная по дзюдо выступила на World Championships Juniors Individuals 2023 в городе Одивелаш. В соревнованиях участвовали 582 спортсменов из 75 стран. Таджикская сборная также выступала в этом крупном соревновании.

Из тех, кто выступил в турнире, одному дзюдоисту удалось добраться до пьедестала. Абубакр Шеров (73 кг) в первой схватке победил Руслана Коротича (США), во второй одолел бразильца Габриеля Фалькао, а затем взял верх над венгром Гергели Адорьяни.

По информации республиканского портала Sports.tj, в 1/4 финала казах Адилет Алмат был сильнее Шерова, который продолжил борьбу за бронзовую медаль. В утешительном раунде таджикистанец сначала победил француза Элиота Прева, а затем и японца Кеито Кихару и стал бронзовым призером.

Был близок к медали в весе 100 кг Парвиз Абдурахмонов, но он уступил представителю AIN Андрею Павлюкову в борьбе за бронзовую медаль. Абдурахмонов победил корейца Сунгмина Баека в первой схватке, затем одолел чеха Давида Дуди и словака Бенджамина Матесея.

В полуфинале таджикистанец уступил японцу Доте Араю. Он занял пятое место. Сборная Таджикистана в общем зачете заняла 16-е место с одной бронзой и одним пятым местом.