Войти в почту

Всероссийский день гимнастики отмечают 28 октября

Всероссийский день гимнастики отмечается в нашей стране 28 октября — он празднуется в последнюю субботу октября. Учредителями торжества в 1999 году выступили Всероссийская федерация художественной гимнастики и Федерация спортивной гимнастики РФ.

Всероссийский день гимнастики отмечают 28 октября
© Парламентская газета

Россия — мировой лидер в спортивной и художественной гимнастике. Последняя — единственный олимпийский вид спорта, зародившийся в нашей стране.

Спортивная гимнастика

Еще в конце 19-го века в ряде городов России были созданы гимнастические общества и кружки, начали регулярно проводиться чемпионаты страны. Впервые отечественные гимнасты приняли участие в Олимпиаде в 1912 году в Швеции. В СССР этот вид спорта стал массовым.

Всего советские гимнасты завоевали на Олимпийских играх более 300 наград, почти половина из них — золотые. На 14 чемпионатах мира спортсмены выиграли более 400 медалей, среди которых также немало золота. Советская школа гимнастики подарила миру выдающихся спортсменов — это в том числе Лариса Латынина, Людмила Турищева, Виктор Чукарин, Михаил Воронин.

Федерация спортивной гимнастики РФ была основана в 1991 году, в стране регулярно проходят чемпионаты разных уровней и международные турниры. В числе звезд российской спортивной гимнастики — Алексей Немов, Светлана Хоркина, Николай Крюков, Алексей Бондаренко, Елена Замолодчикова.

Художественная гимнастика

Первые соревнования по художественной гимнастике прошли в 1939 году в Ленинграде. Мир узнал об этом виде спорта в 1957 году на третьем Всемирном конгрессе по вопросам физического воспитания девушек и женщин в Лондоне (Великобритания). В 1984 году художественная гимнастика впервые была представлена в программе Игр XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе (США).

Начиная с 2000 года пять олимпиад подряд в многоборье по художественной гимнастике побеждали только россиянки — Юлия Барсукова (2000), Алина Кабаева (2004), Евгения Канаева (2008, 2012) и Маргарита Мамун (2016).

Во Всероссийский день гимнастики организуются различные мероприятия, соревнования и показательные выступления атлетов.

Между тем, как писала «Парламентская газета», для более активного вовлечения россиян в спорт предложили стимулировать их к сдаче испытаний физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» освобождением от работы. В день сдачи нормативов сотрудникам хотят давать оплачиваемый выходной, а для тех, кто успешно сдал нормативы, — отпуск в течение одного-двух дней.

Помимо этого, на предприятиях хотят разрешить проводить гимнастику для сотрудников. Такие инициативы готовят депутаты из Комитета Госдумы по физкультуре и спорту. На заседании рабочей группы при комитете 17 октября было решено доработать соответствующие законопроекты перед внесением. Эксперты предложили также рассмотреть возможность сокращения рабочего дня россиян для занятий спортом.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова заявила, что отдавать ребенка в спортивную секцию раньше семи лет не стоит.

По ее словам, она бы сама как родитель не стала отводить своих детей в секции, где нужно заниматься спортом с раннего возраста. В разных видах спорта есть разные рекомендации по тому, в каком возрасте лучше начинать заниматься, и здесь все зависит от того, какие цели ставят перед собой родители — отдать ребенка в профессиональный спорт или чтобы он занимался ради поддержания здоровья, разъяснила депутат.