Войти в почту

Воспитанник волгоградской школы дзюдо Арман Адамян выиграл турнир «Большой шлем»

На престижных соревнованиях в Абу-Даби 26-летний действующий чемпион мира в финале весовой категории до 100 кг одержал чистую победу над сербом Александром Куколем.

Воспитанник волгоградской школы дзюдо Арман Адамян выиграл турнир «Большой шлем»
© Волгоградская правда

Воспитанник волгоградской школы дзюдо, ученик Владимира Лизенко и Сергея Сидорова вновь подтвердил свой высочайший класс на турнире «Большой шлем» в ОАЭ.

На пути к финалу Арман Адамян поочередно расправился с косоваром Зекайем, венгром Вегу, представителем ОАЭ Джафаром Костоевым и чемпионом Европы из Нидерландов Михаэлем Коррелом.

В решающем поединке Арману потребовалось всего 28 секунд, чтобы победить сербского дзюдоиста Александра Куколя.

– Не сравню эту золотую награду с медалью из Дохи, – признался Адамян. – «Больших шлемов» в году несколько, а чемпионат мира только один. И статус чемпиона планеты – это совсем другое. Победа в Абу-Даби – не первая в моей карьере, поэтому я отношусь к ней спокойно. С Куколем мы уже боролись ранее, это опытный и сильный дзюдоист. Мне удалось поймать его на ошибке и выиграть.

Напомним, Арман Адамян больше не представляет Волгоград – не так давно он сменил его на Санкт-Петербург, что вызвало неоднозначную реакцию болельщиков и тренеров. Многие посчитали неэтичным такой переход, учитывая, сколько сил было вложено в Волгограде в этого спортсмена.

Добавим, что в соревнованиях принимал участие волгоградец Аюб Хажалиев, выступавший в весовой категории до 73 кг. Увы, но он уступил спортсмену из Казахстана Данияру Шамшаеву и не сумел добраться до призового подиума.