Войти в почту

В Волгограде состоялись соревнования по пожарному кроссфиту

В турнире по функциональному пожарному многоборью принимали участие 35 команд из различных подразделений Волгоградского гарнизона пожарной охраны. Кроме того, лучшие из лучших состязались и в личном зачете. Участники преодолевали полосу препятствий как в специальном дыхательном аппарате на сжатом воздухе, так и без него. Соревнования, в которых участие также принял и корреспондент «Волгоградской правды.ру», прошли в конкурентной, но честной борьбе. 

В Волгограде состоялись соревнования по пожарному кроссфиту
© Волгоградская правда

Нужные соревнования

Состязания по функциональному пожарному многоборью проводились уже в 5-й раз.

– Уровень соревнований растет, в прошлом году заявились 13 команд, а сейчас уже 35, – прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области по ГПС полковник внутренней службы Сергей Смирнов.

Пожарные соревновались на автомобильной парковке напротив ВГАФК. На спортивном мероприятии присутствовали ветераны пожарной охраны, студенты, а также родные, близкие и друзья участников.

– Я считаю, что очень важно поддержать любимого человека, – отметила девушка старшего сержанта внутренней службы Ильи Летягина Ольга Любенко. – Я вообще горжусь Ильей, он – большой молодец, уверена, что все у него получится.

Илья Летягин впервые решил поучаствовать в соревнованиях по пожарному кроссфиту.

– Готовились к этому турниру ежедневно, так что волноваться не стоит, – подчеркнул старший сержант. – А в целом для любого пожарного, на мой взгляд, самое главное – соблюдать кодекс чести.

В отличие от Ильи Летягина, заместитель начальника службы пожаротушения 5-го отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области Иван Руденко – далеко не новичок в пожарно-прикладном спорте.

– Постоянно и систематически проводили подготовку к соревнованиям, – объяснил майор внутренней службы. – Эти состязания очень нужные, они укрепляют дух. К тому же на соревнованиях мы репетируем те ситуации, которые могут возникнуть в жизни, отрабатываем силу и ловкость. Сложностей особых нет, самое главное – это желание и стремление к победе.

А вот старший лейтенант внутренней службы Валерий Соколов, выделявшийся благодаря красивому и необычному шлему, считает, что победа – не самое важное.

– Главное – это получить всплеск эмоций, а победа для каждого пожарного заключается в спасении людей, – сказал сотрудник МЧС России. – А шлем мне супруга на день рождения подарила, он иностранного производства.

Этапы из жизни

На торжественной церемонии открытия удачи участникам пожелал начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин. А затем после выступления нескольких творческих ансамблей начались сами соревнования.

Участникам предстояло преодолеть несколько этапов. Сначала они должны были за определенный промежуток времени надеть боевую одежду пожарного. На это дается от 22 до 27 секунд. Затем ударами кувалды нужно было продвинуть примерно на 1,5 метра металлический брусок, перенести смотанные рукава, не задев фишки, бензорезом вскрыть дверь и эвакуировать условного пострадавшего, попасть струей воды через рукавную линию в мишень и подняться по лестнице в окно 3-го этажа здания.

– Пройти всю трассу было нелегко, но главное – получить опыт, – признался прапорщик Иван Тырман, который уже целых 17 лет служит в пожарной охране. – Участвовал в подобных соревнованиях 2-й раз, в прошлом году призовое место занять не получилось.

Зато на этот раз Иван и его партнеры по команде СУ ФПС № 23 ГУ МЧС России Алексей Сологубов и Роман Дынник не только получили бесценный опыт, но и победили в командном зачете с дыхательными аппаратами. Второе место в этой номинации заняла команда УОПТ и ПАСР МЧС России (Валерий Соколов, Владимир Подрезов, Игорь Рыжов), а третье – команда СПСЧ ФПС ГПС (Даниил Барановский, Владислав Постолокян, Евгений Спивак).

В командном зачете без дыхательных аппаратов выиграла команда 5-го отряда противопожарной службы (Абдурахман Ташматов, Витаутас Григонис, Дмитрий Ковалевский). Второй стала команда 4-го отряда противопожарной службы (Никита Евдошенко, Юрий Шулико, Александр Асташов). Замкнула призовую тройку команда 2-го отряда противопожарной службы (Евгений Исаев, Владимир Мелихов, Андрей Солодкин). В личном зачете не было равных Алексею Сологубову, 2-е место занял Иван Тырман, 3-м стал Валерий Соколов. Представители СМИ, освещавшие спортивное мероприятие, тоже получили возможность пройти полосу препятствий, но с определенными ограничениями.  орреспондент «Волгоградской правды.ру», кстати, несколько лет проработавший в системе МЧС России, хоть и планировал подняться по лестнице в окно 3-го этажа, это так и осталось его мечтой. В остальном же у журналистов все получилось достаточно неплохо. Организаторы говорят, что подобные соревнования будут проводиться и в дальнейшем.