Войти в почту

Депутаты Заксобрания Иркутской области оказывают поддержку в организации спортивных мероприятий

В ангарской спортивной школе «Ермак» прошли соревнования по самбо. За звание сильнейших в боях памяти заслуженного мастера спорта Халима Гареева на арене боролись 150 юных спортсменов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхова и посёлка Усть-Ордынский. По итогам командного зачёта Денис Ягодзинский вручил награды за первое и второе место борцам из Иркутска, за третье - ребятам из Усолья-Сибирского и Усть-Ордынского.

Депутаты Заксобрания Иркутской области оказывают поддержку в организации спортивных мероприятий
© runews24.ru

«Это уже традиционный турнир для нас. Он проходит в пятый раз. Ребята собираются со всей Иркутской области. В этом году большой вклад в организацию внесла партия «Единая Россия». Благодаря участию депутатов Заксобрания у нас появился достойный призовой фонд, мы смогли наградить всех ребят-победителей. - рассказала ИА RuNews24.ru тренер-преподаватель школы «Ермак» Наталья Карпова. - Перед турниром я лично обратилась к парламентариям за помощью в организации и финансировании. Ранее впервые мы с депутатами сотрудничали в августе на турнире в честь государственного флага Российской Федерации, и с тех пор они активно нас поддерживают».

Спартакиада УОБО по национальным видам спорта собрала 85 участников из всех районов Усть-Ордынского Бурятского округа в посёлке Новонукутском. Соревнования проходят в регионе уже в девятый раз. И с 2014 года объединяют жителей шести районов округа, рассказал ИА RuNews24.ru начальник отдела по молодежной политике и спорту Альберт Атутов.

«Спартакиада имеет огромное значение для развития и популяризации национальных бурятских видов спорта. Участники регулярно занимаются, повышают свое мастерство. Такие соревнования зарождают интерес к занятиям спортом именно в сельской местности», - поделился Атутов.

По словам главы посёлка Новонукутского Юрия Прудникова, честь проводить соревнования на своей территории выпала им впервые.

«У нас есть инфраструктура: подходящий стадион и все необходимое для проведения таких спортивных массовых мероприятий. Участники собрались со всего округа и состязались в стрельбе из лука, шатару, шашках, гиревом спорте, шагай наадане. Мы с радостью приняли участие в организации спартакиады», - добавил Прудников.

Поддержать спортсменов от имени Законодательного Собрания Иркутской области приехал Сергей Гомбоев. По его словам, национальные виды спорта помогают сохранять культуру и традиции Усть-Ордынского Бурятского округа и объединяют жителей, а количество юных участников, которое ежегодно растет, подтверждает популярность этих видов спорта.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров побывал на открытом турнире по вольной борьбе в Республике Бурятия. Турнир был посвящен памяти мастера спорта международного класса, а также известного общественного деятеля и учёного Геннадия Манжуева. Спортсмены из Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края, Якутии и других регионов в течение двух дней боролись за звание лучших.

Кузьма Алдаров отметил, что такой же турнир, приуроченный ко Дню народного единства, пройдёт в ноябре на родине Геннадия Манжуева в посёлке Усть-Ордынский.