Волгоградские ватерполисты дважды разгромили «Штурм-2002»

В 6-м туре чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» в родном бассейне принимал подмосковных «штурмовиков». Подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова одержали 2 крупные победы – 18:8 и 20:5.

© Волгоградская правда

Легкая победа

К очному двухматчевому противостоянию волгоградские и подмосковные ватерполисты подошли с равным количеством набранных очков – по 22. Однако «красно-белые» провели на 2 матча меньше «Штурма-2002», да и в любом случае действующие чемпионы России и обладатели Кубка страны считались явными фаворитами.

В первом матче, к удивлению болельщиков, счет открыли гости – на 2-й минуте отличился Кирилл Кутузов. Пропущенный мяч только раззадорил спартаковцев. До конца стартовой восьмиминутки Роман Усов, Сергей Буланаев и исполнявший в отсутствие Михаила Рудая обязанности капитана Артем Ашаев 5 раз поразили ворота голкипера «Штурма-2002» Владимира Заседателева.

2-я четверть тоже завершилась со счетом 5:1 в пользу волгоградцев. На точные броски Даниила Никитина, Владимира Нежинского, Тимура Шайхутдинова и Артема Жабкина подмосковные спортсмены смогли ответить только попаданием Дмитрия Конюшихина.

В 3-м игровом отрезке ворота «Спартака» и вовсе остались «сухими». А вот волгоградцы Степан Андрюков, Артем Ашаев, Семен Девяткин и Кирилл Носаев отгрузили еще 5 мячей в ворота гостей.

В заключительной четверти «красно-белые» немного расслабились и позволили «штурмовикам» выиграть ее со счетом 6:3. Однако на итоговом результате это уже никак не сказалось – 18:8 в пользу волгоградской команды.

Форменный разгром

Мало кто сомневался, что и в повторном поединке спартаковцы не испытают никаких проблем. Подавляющая разница в классе проявилась уже в стартовой четверти, когда Роман Усов, Владимир Нежинский, Степан Андрюков, Максим Шулев и Даниил Никитин забросили 6 безответных мячей в ворота капитана «Штурма-2002» Владимира Заседателева.

2-я восьмиминутка получилась более упорной. Долгое время обе команды играли вхолостую. Затем в составе «Спартака» отличились Тимур Шайхутдинов, Сергей Буланаев и Кирилл Носаев, а «штурмовики» ответили точными бросками Ярослава Николаева и Кирилла Долинского.

В следующем периоде болельщиков порадовали забросившие 4 мяча Семен Девяткин, Тимур Шайхутдинов и Максим Шулев. Гости смогли отличиться только с пенальти, который реализовал Кирилл Кутузов.

В последней четверти спартаковцы еще больше увеличили свою разницу забитых и пропущенных мячей – 7:2 и в итоге разгромили подмосковный коллектив со счетом 20:5.

Молодежь прошла проверку

Главный тренер «Спартака» Владимир Карабутов подчеркнул, что хотел в прошедших матчах проверить молодежь.

«Игры прошли с нашим явным преимуществом, результат говорит сам за себя, – отметил рулевой «красно-белых». – Мы дали много игрового времени молодым ватерполистам, которые неплохо себя проявили. Мы рассчитываем на них и в будущем. Также хочу поздравить всех земляков с праздником!»

Один из молодых ватерполистов, заявивший о себе в матчах против «Штурма-2002», – 21-летний подвижный нападающий Максим Шулев.

«Выполнили тренерскую установку, хорошо отработали, – сказал ватерполист. – Я постепенно адаптируюсь в основном составе. Сначала было тяжеловато, но опытные ребята помогают, вливаюсь в коллектив».

Наставник «Штурма-2002» Вячеслав Харьков признал, что крупные поражения его команды закономерны.

«Ожидали немного другого результата, хотя в целом эти поражения были прогнозируемы, – прокомментировал специалист. – У «Спартака» команда постарше, поопытнее, разница в классе очевидна. В нашей игре положительных моментов было совсем мало. Но ничего страшного, будем работать дальше, перед нами стоит задача попасть в шестерку сильнейших».

10 и 11 ноября «Спартак-Волгоград» сыграет в столице Татарстана с «КОС-Синтезом-УОР». А 14 и 15 ноября «красно-белых» ждет серьезное испытание – перенесенные матчи 2-го тура против основной казанской команды.

Статистика

Матч № 1

«Спартак-Волгоград» – «Штурм-2002» (Московская область) – 18:8 (5:1, 5:1, 5:0, 3:6).

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Девяткин (1), Жабкин (1), Нежинский (3), Усов (2), Ашаев (к) (3), Шулев, Буланаев (2), Андрюков (1), Носаев (2), Никитин (2), Шайхутдинов (1) – Трусов.

«Штурм-2002»: Заседателев (к) – Савченко (1), Пиманов (1), Курбангалеев, Николаев, Жуков, Конюшихин (1), Ефименко (2), Гринашко, Громов (1), Кутузов (2), Долинский – Погорянский.

Удаления: 9 – 5.

Судьи: Евгений Ванюшин (Астрахань) и Владислав Каштанов (Нижний Новгород).

3 ноября. Волгоград. Бассейн ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград».

Матч № 2

«Спартак-Волгоград»: Буров – Девяткин (2), Жабкин (3), Нежинский (1), Усов (4), Ашаев (к), Шулев (2), Буланаев (2), Андрюков (1), Носаев (2), Никитин (1), Шайхутдинов (2) – Трусов.

«Штурм-2002»: Заседателев (к) – Савченко, Пиманов (1), Морозов, Николаев (1), Жуков, Конюшихин, Ефименко (1), Гринашко, Громов, Кутузов (1), Долинский (1) – Погорянский.

Удаления: 14 – 7.

4 ноября. Волгоград. Бассейн ГАУ ДО ВО «СШ по ВВС «Спартак-Волгоград».