Войти в почту

Год Дракона в спорте. Каким он будет?

2023 год близится к концу, и миллионы людей, как всегда, обращаются к гороскопам в ожидании нового года. В России он может стать Годом спорта, как официально, так и по количеству новых знаковых турниров.

Год Дракона в спорте. Каким он будет?
© Спорт день за днем

В марте 2024 года Казань примет международный кибертурнир нового формата — первые в истории «Игры Будущего». В июне та же Казань примет «Игры БРИКС», где ожидается участие до 50 стран, причем многие смогут предложить свои национальные виды спорта. Наконец, летние «Игры дружбы» пройдут в Москве в сентябре 2024 года - самое заранее нашумевшее спортивное событие года, куда должны собраться олимпийцы и другие знаменитости.

Каким обещает быть 2024-й – год Зеленого Деревянного Дракона

Китайский гороскоп провозглашает, что 2024-й будет годом Зеленого Деревянного Дракона. По китайскому календарю новый год наступает в конце января - начале февраля, так что Кролик еще задержится с нами на несколько месяцев. Новый символ года Дракон вступит в права только 10 февраля, под конец зимы. Каждое животное и каждый цвет в китайском гороскопе многое символизируют.

И если верить этой символике, новый год обещает быть очень удачным. Дерево - пожалуй, лучшая стихия для людей в целом. Этот знак несет рост и развитие, в отличие от воинственного Металла и мятежного Огня.

Зеленый - это просто цвет дерева в китайской символике, так что можно просто говорить - Деревянный Дракон. Для сравнения, предыдущие годы зеленого ящера были в 1964 и 1904 (цикл повторяется раз в 60 лет) - весьма благополучные времена для всей планеты.

Дракон - животное властное, но не слишком агрессивное. Обычно в его годы происходят прорывы в науке и искусстве, а возможно, и в спорте. Кстати, для отечественных спортсменов 1964-й был великолепным годом.

В октябре (да, именно в октябре) состоялись Олимпийские игры-1964 в Токио, на которых сборная СССР заняла первое место по общему числу наград (96 - и это в те времена!), хотя уступила лидерство США по золоту.

Именно в Токио свою главную победу одержал легендарный боксер Валерий Попенченко, про которого не так давно сняли фильм. На токийских аренах в цветах советской команды блистали Валерий Брумель, Тамара Пресс, Александр Медведь - просто перечисление всех знаменитостей и знаковых персон займет целый текст. Мужская сборная СССР по волейболу одержала тяжелейшую победу в изнурительном групповом турнире (плей-офф не было!) и начала цепь золотых лет отечественного волейбола - именно в столице Японии, мекке мирового волейбола.

Да, в начале того же года была триумфальная зимняя Олимпиада в Инсбруке, Игры белого цвета, но вы нас не поймаете - она ещё шла под патронажем знака Кролика.

Знаменитости из мира спорта, родившиеся в год Дракона

В китайской символике цвет и животное, символ года не определяют судьбу человека - важна дата рождения и многое другое. В то же время, спортсмены, и особенно знаменитости, считаются одними из самых суеверных людей мира и придают удаче колоссальное значение, ведь вся их карьера завязана на стечения обстоятельств.

Тем не менее, дракон считается волшебным животным, и уроженцы его года могут творить чудеса, если очень постараются. Под знаком Дракона родились Пеле, Федор Емельяненко, Алексей Немов, Антон Сихарулидзе, Владимир Кличко, Егор Титов, Франческо Тотти, Кларенс Зеедорф, Филиппо Индзаги... а еще Сергей Семак, нынешний тренер петербургского «Зенита». И Артем Дзюба, лучший бомбардир в истории РПЛ! Это ли не чудо, если учесть его непростую карьеру…

У «Спорта День за Днем» есть звездные спикеры всех возможных знаков. В оставшиеся дни уходящего года мы узнаем, каким они видят 2024 год и как они относятся к приметам и гороскопам.