Войти в почту

Тыква превратилась в лодку: как фермер покорил Москву-реку на необычном судне

25-летний фермер из Красногорска Гадель Хафизов вырастил 400-килограммовую тыкву, сделал из нее плавательное средство и пересек Москву-реку в районе Павшинской поймы. «Вечерняя Москва» узнала подробности из первых уст.

Тыква превратилась в лодку: как фермер покорил Москву-реку на необычном судне
© Вечерняя Москва

Фермер решил использовать тыкву как одноместную лодку.

— Урожай мы вырастили из обычных семян. Обильно удобряли, поливали. Не использовали химии — природа постаралась. Изначально мы не знали, что делать с этой тыквой, — признается Гадель. — Это мой первый опыт выращивания гигантских овощей.

По словам Гаделя, из-за неопытности в этом деле ему пришлось обратиться в сервис, оказывающий помощь дачникам в разных сферах.

— Ребята из этой компании помогли вырастить тыкву, а после занимались ее транспортировкой на воду, — добавил Гадель. — Я просто написал им о своей идее, им она понравилась. В итоге мне помогли в организации заплыва.

Раньше, по словам фермера, такого в России никто не делал. Это усложнило задачу.

— Было страшно, не с кем было посоветоваться. Мы не знали, что делать, если тыква начнет переворачиваться, — объясняет Хафизов. — Но у меня был адреналин, и попробовать было очень интересно. Мы определили центр тяжести. Затем вырезали отверстие. Старались сделать так, чтобы оно не было сильно большим и вода не заливалась.

Перед заплывом ребята из сервиса помощи дачнику спустили тыкву на воду. Нахождение в ней, как говорит наш герой, было не слишком приятным. Путь через Москву-реку занял у Гаделя около двух часов.

Все это время он находился внутри тыквы, сидя на коленях.

— Я достаточно высокий — 186 сантиметров. Поэтому ноги затекали, — поясняет изобретатель. — Сначала я поплавал вдоль берега, потом вышел на сушу, немного размялся и после этого приступил к переправе. В целом заплыв прошел удачно! Однако после новости о тыквоплавателе в сети люди забеспокоились. Многие начали рассуждать на тему безопасности. Мол, парень не надел жилет, рядом никого не было и так далее. Но Гадель развеял эти мифы.

«Щемящее чувство тоски»: москвич коллекционирует педальные машинки

— Меры безопасности мы соблюли в полной мере. Под толстовкой у меня был надет спасательный жилет, а неподалеку на катамаране плыли ребята из сервиса и контролировали ситуацию, — рассказывает Хафизов. — Если бы я упал в воду, меня сразу вытащили бы.

По словам Гаделя, он не просто начинающий, но амбициозный фермер. Он занимается экстремальными видами спорта, а потому обладает неплохим уровнем физической подготовки.

— Я катаюсь на сноуборде, периодически занимаюсь сап-серфингом (водный вид спорта, при котором гребут веслом, стоя на доске. — «ВМ»), — объяснил Хафизов.

Гадель собирается подать заявление в Министерство спорта, чтобы сплав на тыквах занял свое место среди его видов.

— В следующем году хотелось бы провести массовый заплыв, — делится энтузиаст.

В сети поднимали вопрос о согласовании этого путешествия с водными службами, но Гадель решил оставить интригу.

— Возможно, со мной кто-то связывался по этому поводу, а может, и нет. Хочу, чтобы этот вопрос остался открытым, — с улыбкой говорит Хафизов.

После того как заплыв завершился, из лодки тыква превратилась в клумбу.

— Мы подарили ее городу Красногорску. Это как в сказке: карета превратилась в тыкву, а тыква потом в клумбу, — добавляет фермер.

Кстати, в мечтах у Гаделя Хафизова не только создание такого оригинального вида спорта, но и покорение новых вершин.

— Мне было бы интересно полетать в тыкве, используя ее в качестве корзины для воздушного шара, — объясняет Гадель.

Кроме того, ему был бы интересен сплав в огромном манго.

— Но этот фрукт не полый внутри, как тыква. Поэтому вырастить его большим — что-то из области фантастики, — вздыхает тыквоплаватель. — А если серьезно, то дальше что-нибудь еще придумаем.

И неудивительно, потому что огород семьи Хафизовых дает хороший урожай.

— Мы выращиваем томаты, огурцы, зелень, — рассказывает Гадель. — Но вообще занятие огородом больше нравится отцу. Для меня же это скорее хобби.

По словам Хафизова, он с детства помогал родителям на грядках. Сейчас же это занятие дает возможность отвлечься от ненужных мыслей.

— На тыквенный заплыв многие люди отреагировали позитивно, — добавляет фермер. — Это очень приятно и мотивирует на дальнейшие свершения!

Чего только не придумают люди

Плот из бутылок

Житель якутского села Бетюнцы Иннокентий Слепцов вместе с семьей смастерил плот из пластиковых бутылок. В прошлом году на этом судне могли покататься и туристы.

Льдина

Неподалеку от Байкала, на реке Ангара, существует и другой транспорт — льдина. Сплавом на ней занимаются туристические компании. На протяжении всего маршрута людей страхуют специалисты.

Вигвам

В Самаре проходила мини-регата под названием «Волжский заплыв». Там местные энтузиасты тоже проявили фантазию. Участники соорудили разнообразные тематические плоты. Среди них были и вигвам, и большой спасательный круг, и даже ринг! Последний, кстати, добрался до финиша первым и без потерь.

За рулем

Удивили людей и во Владивостоке. Там мужчина переделал внешний вид гидроскутера под облик люксовой спортивной машины.

На чем попало

А вот в Республике Беларусь проводят фестиваль, посвященный необычному водному транспорту. Он так и называется — «Плавание «На чем попало». Здесь люди сами создают свои суда. В ход могут пойти и пластмассовые бочки, и бутылки, и колеса. В общем, то, что попадется под руку и может держаться на воде. Но выглядят эти своеобразные корабли не как гора мусора, а как автобусы, кареты скорой помощи, дачный островок и многое другое.

Ванна

Необычный заплыв случился в Петербурге. Переехавший из Казахстана блогер представил ванномобиль. В нем он проплыл по Черной речке, используя швабру вместо весла. А вот приставка «мобиль» добавлена не просто так. У модернизированной ванны на дне расположены четыре колеса. Правда, по воде этот транспорт ходит лучше, чем по суше.

ЦИФРА

400 килограммов составил вес тыквы, выращенной Гаделем Хафизовым.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Андреев, инженер, майор в отставке:

Соорудить летательный аппарат из тыквы — полнейший абсурд: она является пищевым продуктом и не обладает прочностью. А летательные аппараты должны быть из материалов, которые выдержат нагрузки: перепады температуры и давления.

Надо быть реалистом! На высоте могут возникнуть непредвиденные обстоятельства: многие помнят, как у самолета произошел отказ двигателя, когда в него попала птица, пришлось делать экстренную посадку самолета. Тыква однозначно не выдержит столкновений в воздухе с любым предметом и не продержится в воздухе долго.