Войти в почту

В Кировском «Кванториуме» прошли бои роботов

В областных соревнованиях приняли участие 30 команд.

В Кировском «Кванториуме» прошли бои роботов
© Первоисточник

На днях в детском технопарке «Кванториум» в г. Кирове состоялись областные соревнования по робототехнике «Робототехническое сумо». 

Соревнования «Робототехническое сумо» проводятся уже в четвертый раз, традиционно собирая большое количество участников и зрителей. В этом году в боях роботов приняли участие 30 команд из образовательных организаций Кирова, Кирово-Чепецка, Омутнинска, Слободского, Вятских Полян, Кирса и Белой Холуницы.

Робосумо – это зрелищные соревнования, в которых участники готовят автономных роботов, задача которых вытолкнуть друг друга за пределы ринга во время раунда (60 секунд). Участники заранее собирают роботов, продумывают стратегию их поведения на ринге, методы атаки и обороны. Действуют роботы по заранее подготовленной участниками программе, без вмешательства оператора.

Соревнования проходили в трех возрастных категориях: 8-11 лет, 12-14 лет, 15-18 лет, по круговой схеме: каждая команда в своей категории сразилась со всеми командами. В случае выигрыша команде начислялись баллы. Путем суммирования очков по итогам всех раундов были определены победители. 

В финале соревнований судьи поблагодарили команды за хороший уровень подготовки. Всем участникам вручили сертификаты, победители и призеры были награждены дипломами и памятными призами.

Успех нашего робота в том, что у него хорошая движущая сила и надежная защита. Наш робот плоский и невысокий, впереди есть рамка, которая поднимает противника. На работе установлен скоростной редуктор, он быстро двигается и его сложно опрокинуть, – поделились участники команды победителей в категории 12-14 лет Кирилл Тимошенко и Кирилл Шинкевич.

Конкурс проводится детскими технопарками «Кванториум» Кировской области ежегодно с целью популяризации и продвижения научно-технического творчества и робототехники как направления, способствующего развитию инженерного мышления.

Напомним, что детские технопарки «Кванториум» работают в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».