Войти в почту

На Алтае стартовало юношеское первенство России по дзюдо

В турнире спортсменов в возрасте до 18 лет примут участие почти восемьсот дзюдоистов из семи десятков регионов России. Соревнования проходят в барнаульском дворце спорта "Титов Арена". С 9 по 11 ноября на татами будут разыграны медали в 17 весовых категориях (девять у юношей и восемь у девушек). Турнир собрал сильный состав участников.

На Алтае стартовало юношеское первенство России по дзюдо
© Российская Газета

- Ждем интересную борьбу от своих подопечных. Особенно много сильных ребят собралось в первых трех весовых категориях, - говорит Кирилл Вопросов, старший тренер юношеской сборной страны.

Схожая картина у девушек.

- В каждой весовой категории есть спортсменки, уже отличавшиеся наградами на крупных состязаниях. В число "сеянных" вошли медалисты первенства России-2021 и Спартакиады-2022, а также окружных соревнований и всероссийских турниров, - отметила Флора Мхитарян, старший тренер сборной девушек.

Барнаул такой представительный турнир дзюдоистов последний раз принимал в 1996 году. Те юниорские состязания стали стартовой площадкой во взрослый спорт для Александра Михайлина (серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, трехкратный чемпион мира) и Магомеда Джафарова (победитель летней Универсиады 2001 года в Пекине, обладатель Суперкубка мира).

Первыми в спор за награды вступили спортсмены в весовых категориях 81, 90 и свыше 90 килограммов, а также спортсменки - 70 и свыше 70 килограммов. В пятницу сильнейших определят юноши в категориях 66 и 73 кг, и девушки - 57 и 63 кг. В субботу на татами выйдут дзюдоисты в весе 55 и 60 кг и дзюдоистки в дивизионах 48 и 52 кг. 12 ноября программу соревнований завершат состязания легковесов - 46 и 50 кг у парней, и 40 и 44 кг - у представительниц прекрасного пола.

В пресс-релизе федерации дзюдо России отмечается, что Алтайский край не случайно получил право на проведение такого представительного турнира:

"С 2003 года в Барнауле ежегодно проводится международный фестиваль дзюдо, собирающий на своих татами более тысячи участников. Идейным вдохновителем столь масштабных состязаний являлся прославленный атлет, заслуженный мастер спорта, вице-президент Федерации дзюдо России, неоднократный чемпион Европы и мира по самбо, медалист чемпионатов СССР по дзюдо Владимир Шкалов, ушедший из жизни несколько месяцев назад. Нынешнее первенство страны будет посвящено памяти выдающегося сибирского спортсмена".

К тому же в 2023 году алтайское дзюдо празднует сорокалетие. Помимо Владимира Шкалова в обойму самых известных дзюдоистов края входят бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, чемпион мира Иван Нифонтов, чемпионы России Дмитрий Белин и Ирина Громова, победительница Игр стран СНГ Дарья Храмойкина и призер юниорского первенства России Яна Полевод.

По мнению экспертов "РГ", на нынешних соревнованиях местным юношам и девушкам в призеры пробиться будет сложно из-за высокого уровня соперников. Однако в юношеском спорте возможны любые неожиданности.

Кстати

За интернет-трансляциями предварительных и финальных поединков можно следить на Youtube и Rutube-каналах Федерации дзюдо России, а также в социальных сетях ФДР.