Российская самбистка Уварова победила украинку Бординских и выиграла бронзу ЧМ

Российская самбистка Светлана Уварова завоевала бронзовую медаль чемпионата мира, одолев представительницу Украины Софию Бординских. Россиянка одолела украинку в схватке за третье место в весовой категории до 59 кг. Другую бронзовую награду завоевала белоруска Татьяна Мацко. Эта медаль стала первой для России на чемпионате мира. Чемпионат мира по самбо, партнерами которого стали "Роснефть" и Банк ВТБ, проходит с 10 по 12 ноября в Ереване. В соответствии с решением исполкома Международной федерации самбо (FIAS) спортсмены из России, Белоруссии, Франции и команды беженцев выступят в нейтральном статусе. Соревнования пройдут в 21 весовой категории: Женщины: 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, +80 кг; Мужчины: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг; Боевое самбо: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, +98 кг. 12 октября 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) объявил об отстранении Олимпийского комитета России (ОКР) до дальнейшего уведомления после включения в состав российской организации олимпийских советов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. При этом в МОК отметили, что оставляют за собой право принять решение по допуску российских атлетов до Олимпийских игр — 2024 в Париже в необходимое время.