Волгоградские ватерполисты дважды обыграли соперников из столицы Татарстана

В 7-м туре чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» встречался в Казани с дублерами своего главного конкурента – казанского «Синтеза». Оба поединка подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова выиграли очень уверенно.

Волгоградские ватерполисты дважды обыграли соперников из столицы Татарстана
© Волгоградская правда

Разгромили казанцев

В стартовой четверти первого матча капитан «красно-белых» Михаил Рудай, опытные Константин Киселев, Василий Еськов и Степан Андрюков забросили 4 безответных мяча в ворота «КОС-Синтеза-УОР». И это при том, что голкипер коллектива из столицы Республики Татарстан Даниил Кудрявцев был на высоте. Если бы не его уверенная игра, то уже к первому перерыву счет был бы совсем неприличным.

Во 2-й восьмиминутке Михаил Рудай, Роман Усов, Сергей Буланаев забросили 3 мяча подряд и довели дело до разгрома. Только после этого ватерполист хозяев Кирилл Бадьяров сумел размочить счет. Но еще до большого перерыва новый лидер волгоградского «Спартака» Роман Усов, перешедший в волгоградский коллектив из питерской «Балтики», ответил точным попаданием.

Судьба матча была уже практически решена. Казанцы, конечно, немного сопротивлялись, но, если честно, шансов на итоговый успех у них не было. В результате волгоградские ватерполисты победили со счетом 15:5.

Повторение пройденного

Повторный поединок между «КОС-Синтезом-УОР» и «Спартаком» прошел в похожем ключе. На 7 точных бросков Тимура Шайхутдинова, Василия Еськова, Романа Усова, Константина Киселева, Кирилла Носаева и Артема Ашаева ватерполисты из Казани смогли ответить только попаданием Азата Ганиева.

Вторую четверть подшефные Владимира Карабутова и Николая Козлова выиграли с разницей в один мяч. В дальнейшем «красно-белые» только развивали свое преимущество. В 3-м периоде мячи в ворота казанской команды забрасывали волгоградцы Шайхутдинов, Буланаев, Жабкин, Еськов, Киселев и Ашаев. У татарстанских ватерполистов снова отличился Кирилл Бадьяров.

В заключительной четверти все уже было ясно. Опытный Степан Андрюков, молодой воспитанник волгоградской школы водного поло Максим Шулев, Василий Еськов и Роман Усов довели дело до разгрома. В итоге «Спартак-Волгоград» одержал очередную уверенную победу – 24:6.

Серьезное испытание волгоградцам предстоит уже всего через несколько дней. 14 и 15 ноября спартаковцы в родном бассейне примут своего главного, да и по сути единственного конкурента в борьбе за чемпионство – казанский «КОС-Синтез». Матчи против ватерполистов из столицы Татарстана должны были состоятся еще в октябре, однако по объективным причинам их перенесли на ноябрь.

Статистика

Матч № 1

«КОС-Синтез-УОР» – «Спартак-Волгоград» – 5:15 (0:4, 1:4, 3:5, 1:2).

«КОС-Синтез-УОР»: Бадьяров (1) – Блохин (1), Самсонов, Васильев, Мясников, Ганиев, Полозенко, Белянский, Иксанов, Краснов, Тазеев (2), Филатов (1) – Кудрявцев.

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (1), Жабкин (1), Носаев, Усов (2), Ашаев (2), Шулев (1), Буланаев (1), Андрюков (1), Рудай (3), Киселев (1), Шайхутдинов (2) – Трусов. Удаления: 4 – 8.

Судьи: Дмитрий Смирнов, Аркадий Воеводин

10 ноября. Казань. Плавательный бассейн Оргсинтез.

Матч № 2

«КОС-Синтез-УОР» – «Спартак-Волгоград» – 6:24 (1:7, 2:4, 2:7, 1:6) «КОС-Синтез-УОР»: Бадьяров (1) – Блохин, Самсонов, Абдуллин, Мясников, Ганиев (3), Полозенко, Белянский (1), Иксанов, Краснов, Тазеев (1), Филатов – Кудрявцев.

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (4), Жабкин (2), Нежинский (1), Усов (3), Ашаев (3), Шулев (3), Буланаев (1), Андрюков (2), Носаев (1), Киселев (2), Шайхутдинов (2) – Трусов.

Удаления: 3 – 9.

Судьи: Дмитрий Смирнов, Аркадий Воеводин.

11 ноября. Казань. Плавательный бассейн Оргсинтез.