Войти в почту

В Кирове прошёл фестиваль науки

На площадке Вятского государственного агротехнологического университета собрались более 650 участников — школьников, студентов, активистов общественных организаций, интересующихся наукой и исследовательской деятельностью, молодых ученых, а также опытных профессионалов.

В Кирове прошёл фестиваль науки
© Первоисточник

В рамках программы Фестиваля «Создавай будущее» (6+) участники смогли посетить выставку научных инноваций предприятий города и области, понаблюдать за батлом молодых ученых гуманитарных, технических и естественных наук, в котором принимали участие представители ведущих ВУЗов города.

Огромная благодарность университету за то, что принимаете Движение и развиваете наше молодое поколение. Желаю всем участникам успехов: мечтайте, создавайте, творите! Не стесняйтесь проявлять себя, получайте новые знания, ведь для этого и создаются такие мероприятия, которые позволяют обмениваться опытом, совершенствоваться и в дальнейшем применять полученные навыки на практике. Дерзайте, развивайтесь, а Движение Первых всегда поддержит, - обратился к участникам заместитель Председателя Совета регионального отделения Движения Первых Кировской области Роман Соловьев

Для юных участников активисты Движения Первых организовали увлекательные мастер-классы «Наука Первых». На них ребята закрепили знания в различных областях — экологии, географии, биологии, а также продемонстрировали творческие навыки.

На стратегической сессии «Инновационное будущее Кировской области вместе с Первыми» участники Фестиваля командно разрабатывали «карту времени с трендами будущего». Предложенные идеи затрагивали решение многих проблем: улучшения экологической обстановки и рационального природопользования, применения инновационных технологий в медицине и других областях, профориентация и многие другие.

Мне очень понравилось мероприятие, чувствуется высокий уровень организации и подготовки. (Для молодёжи это уникальная возможность поделиться своими идеями или даже попробовать реализовать их на благо развития региона.) Повезло с командой — заряженные, инициативные студенты из наших ВУЗов. Будущее точно за нами! — поделилась впечатлениями Лолита Смирнова, студентка Вятского государственного агротехнологического университета.

Также в рамках фестиваля состоялся очный этап Международной компетентностной олимпиады «Агротех-2023», в котором приняли участие 120 студентов, успешно прошедших отбор. Финалистам предстояла проверка своих знаний и компетенций в следующих дисциплинах: агроинженерия, агрономия, биология, ветеринария, информатика, экология и мониторинг окружающей среды, экономика. По результатам соревнований в каждой номинации были определены призовые места. Всего в олимпиаде приняли участие более 700 человек — представителей разных стран, среди которых: Россия, Киргизия, Казахстан, Египет, Сирия, Судан, Белоруссия, Азербайджан и Узбекистан.

Победителями батла молодых ученых стали:

Алексей Вишняков, выпускник Кировского государственного медицинского университета - по гуманитарным наукам, и представители Вятского государственного университета: Александр Крутиков – по техническим наукам и Николай Постников – по естественным наукам.

Команды победителей стратегической сессии отметили приглашениями на Международную выставку-форум «Россия» (6+)