Омская спортсменка взяла золото на Чемпионате России по боксу

В Уфе прошел Чемпионат России по боксу среди женщин 19-40 лет. Представительница Омской области Салтанат Меденова стала чемпионом России. Она завоевала золотую медаль в весовой категории 81 кг.

Омская спортсменка взяла золото на Чемпионате России по боксу
© Новый Омск

В полуфинале единогласным решением судей Меденова победила спортсменку из Дагестана, чемпионку Мира, Европы и бронзового призера Олимпийских Игр в Токио Зенфиру Магомедалиеву. В финале омичка также общим решением судей победила нижегородскую спортсменку Евгению Молочкову.

Отметим, Салтанат Меденова получила право выступить на Чемпионате России, завоевав золото в своей весовой категории на чемпионате Сибирского федерального округа по боксу имени первого директора Омского НПЗ Александра Малунцева. Чемпионат прошел в Омске в июне 2023 года при поддержке ОНПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

«Омский НПЗ активно занимается популяризацией и поддержкой спорта в регионе. Благодаря предприятию мы возродили проведение турнира по боксу имени Александра Моисеевича Малунцева, который в этом году во второй раз стал важным этапом для отбора спортсменов на чемпионат России. Салтанат Меденова получила путёвку на чемпионат России именно на омском турнире. Хочу поздравить нашу спортсменку с победой и пожелать ей в будущем таких же великолепных выступлений на ринге», – сказал руководитель Федерации бокса Омской области Кирилл Подольский.