Войти в почту

В НИЯУ МИФИ прошел I Всероссийский командный чемпионат по скоростному интегрированию

74 студента, представляющие 13 вузов из 6 регионов России (НИЯУ МИФИ, МФТИ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана, НИТУ МИСиС, НИУ ВШЭ МИЭМ, МИЭТ, МГУ им. Ломоносова, ТГУ, СПбПУ, СарФТИ НИЯУ МИФИ, ИАТЭ НИЯУ МИФИ, СФТИ НИЯУ МИФИ), до поздней ночи в субботу боролись за звание лучших.

Для того чтобы завоевать это звание, командам из 4-6 студентов необходимо было пройти четыре этапа: сразиться в конкурсе капитанов (предполагавшем вычисление за ограниченное время определённого количества интегралов), поучаствовать в блице (состоящем из ответов команды на вопросы в формате «Своей игры»), пройти «Большую игру» (где команды решали задачи, связанные с интегральным исчислением, в формате спортивного ЧГК). Наконец, попасть в финал, где уже только две команды, получившие до этого лучшие результаты, соревновались в вычислении интегралов на время.

Соревнования начались после напутствия ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко, его зачитал организатор конкурса, старший преподаватель Кафедры высшей математики (№30) и руководитель Математической Лиги Вячеслав Савин.

«Взятие интеграла – это всегда вызов нелокальности, романтика путешествия и сага покорения пространства. Я желаю участникам почувствовать радость быть нелокальными и сложными – и в деле вычисления интегралов, и в своей профессиональной и личной жизни. И пусть сегодня в честной борьбе победит сильнейший!»

В тяжелейшей борьбе победу одержала команда НИЯУ МИФИ! Второе место досталось команде МГУ им. Ломоносова, а третье – НИУ ВШЭ МИЭМ.

В номинации «Большая игра» победила команда МФТИ, в номинации «Блиц» выиграли ребята из СПбПУ (Политех). А личную победу отпраздновал Артем Хапилов из НИТУ МИСиС – он выиграл в «Капитанском конкурсе».

Награждая победителей, директор Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Андрей Кузнецов признался, что с огромным интересом следил за конкурсом: «Я сам не математик, и даже не физик-теоретик, я экспериментатор. То, что я сегодня наблюдал в течение трёх часов, было для меня как... смотреть балет, если ты не читал либретто. Но ваш "балет" был классный, и все участники были примами! Напряжение было таким, что, казалось, от воздуха можно заряжать смартфоны. Поздравляю всех!»

Конкурс «Интегрируй!» прошел в нашем университете уже второй раз – в первый раз, в апреле нынешнего года, соревнования были индивидуальными. Конкурс вызвал большой интерес у студентов ведущих вузов, поэтому решено было сделать его более масштабным, и провести уже командные соревнования. Задания для них разрабатывали сами студенты.

Вот что рассказывает один из них, студент 2 курса магистратуры Института ЛаПлаз (кафедра № 31) Даниил Нифонтов: «В нашей команде разработчиков более десяти человек. Во время подготовки задач мы еженедельно составляем определенное количество заданий, а в конце недели собираемся, чтобы выбрать те, которые лучше всего подойдут для определенного этапа конкурса. При выборе задач мы стараемся учитывать их сложность, важные критерии – интересная идея и оригинальность». Пользуясь случаем, поздравляем Даниила с недавним вторым местом на Всероссийской студенческой олимпиаде по математике в номинации «Математические и естественные науки»!

Отвечая на вопрос, зачем умение интегрировать нужно современному ученому и инженеру, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики НИЯУ МИФИ Николай Кудряшов напоминает, что нобелевский лауреат, академик Лев Ландау на экзамене по своему знаменитому теоретическому минимуму в качестве первого вопроса научному работнику традиционно давал вычисление интеграла. «Ландау хорошо понимал, что без навыков вычисления интегралов физик-теоретик не может продуктивно работать, и владение этим инструментом – это входной билет в науку, – говорит Николай Кудряшов. – Вычисление различного типа интегралов продолжает развиваться и совершенствоваться, и в настоящее время имеет ряд задач, которые ждут своего решения и исследования. Хочется надеяться, что в будущем наряду с широко известными интегралами Коши, Римана, Дарбу, Френеля и ряда других ученых появятся интегралы, носящие имена будущих выпускников МИФИ и участников чемпионата «Интегрируй!».

Умение «взять» интеграл для инженера и ученого (и не только!) сегодня – такая же необходимая составляющая профессии, как для обычного человека таблица умножения в повседневной жизни. Методы вычисления интегралов развивались на протяжении нескольких веков и в настоящее время достигли высокого уровня, они применяются в самых разных сферах науки и бизнеса, например, в страховании. О том, чем может заниматься математик в страховой компании, участникам конкурса рассказал представитель спонсора конкурса Павел Колгушкин, начальник отдела актуарного анализа перестраховочных операций Департамента актуарных расчетов СПАО «Ингосстрах», выпускник мехмата МГУ. Он прочел участникам чемпионата лекцию «Основные задачи актуария на примере финансовой модели «non-life» договора страхования».

«Почему интегралы - это красиво и актуально? Действительно, есть очень красивые задачи, связанные с интегрированием. Не зря среди математиков есть шутка, что дифференцировать можно и обезьяну научить, а вот интегрирование – это искусство», – заметил Павел Колгушкин.

Поздравляем всех, продемонстрировавших в этом искусстве выдающиеся достижения и победивших в чемпионате «Интегрируй!» Ждем в следующем году на новом состязании!

НИЯУ МИФИ и организаторы Математической Лиги выражают особую признательность компании ИНГОССТРАХ – Партнеру Командного чемпионата, предоставившему призы командам, занявшим первое, второе и третье места.