Войти в почту

На Алтае завершилось юношеское первенство России по дзюдо

В Барнауле прошло юношеское первенство России по дзюдо. В турнире для спортсменов в возрасте до восемнадцати лет приняли участие почти восемьсот дзюдоистов из 76 регионов. Были разыграны медали в семнадцати весовых категориях (девять у юношей и восемь у девушек).

На Алтае завершилось юношеское первенство России по дзюдо
© Российская Газета

Соревнования проводились на площадке многофункционального спорткомплекса "Титов Арена", где вместо ледового покрытия появились ярко-желтые татами.

Турнир собрал достойный состав участников. Среди парней особенно много сильных дзюдоистов, по мнению Кирилла Вопросова - старшего тренера юношеской сборной страны, набралось в первых трех весовых категориях. А у девушек в каждой категории были спортсменки, уже получавшие награды на крупных состязаниях. Как отметила Флора Мхитарян, старший тренер сборной России среди девушек, во время жеребьевки в число сеянных участников вошли медалисты первенства России-2021 и Спартакиады-2022, а также окружных и всероссийских турниров.

Столица Алтайского края такой представительный турнир дзюдоистов последний раз принимала в 1996 году. Те юниорские состязания стали стартовой площадкой во взрослый спорт для Александра Михайлина (серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, трехкратный чемпион мира) и Магомеда Джафарова (победитель летней Универсиады 2001 года в Пекине, обладатель Суперкубка мира).

Нынешнее первенство, возможно, станет хорошим трамплином для дзюдоиста Олега Теплякова, выросшего в селе Алтайское. Парень богатырского сложения выступал в самой престижной весовой категории - свыше девяноста килограммов. Подготовка к турниру у него оказалась скомканной - после операции на колене (был поврежден мениск) Олег не тренировался полтора месяца. Непосредственно к первенству он готовился под руководством монгольского специалиста, который работает со сборной края с 2021 года и которого все зовут сенсей Эрден. Наш земляк показал недюжинные характер и волю к победе, выиграв на пути к финалу четыре поединка. Но в решающей схватке Тепляков вчистую уступил Даниилу Коронкову из Красноярского края. Специалисты отмечают, что алтайскому спортсмену нужно серьезно подтягивать технические навыки. Дело это наживное - были бы желание и квалифицированные наставники. Серебряная медаль - большой успех и для Олега, и для сборной Алтайского края по дзюдо, за которую выступали 28 юношей и девушек.

У алтайских девушек лучший результат показала Дарья Зайцева, занявшая седьмое место из 49 участниц в весовой категории до 52 кг. Дарья - дочка Олега Зайцева, заслуженного тренера России, воспитавшего Ирину Громову, чемпионку России и победительницу Суперкубка мира 2005 года. Юная спортсменка призналась, что план на турнир она даже перевыполнила. Всего Даша выиграла три схватки, в том числе у Виктории Нетребо из Новосибирской области. Возраст позволяет воспитаннице барнаульской СШОР "Олимпия" выступить в первенстве России до восемнадцати лет и в 2024 году, где Даша намерена бороться за медаль.

Кстати

В пресс-релизе федерации дзюдо России отмечается, что Алтайский край не случайно получил право на проведение такого представительного турнира. С 2003 года в Барнауле ежегодно проводится международный фестиваль дзюдо, собирающий на своих татами более тысячи участников. Идейным вдохновителем столь масштабных состязаний являлся вице-президент Федерации дзюдо России, неоднократный чемпион Европы и мира по самбо, медалист чемпионатов СССР по дзюдо Владимир Шкалов, ушедший из жизни несколько месяцев назад. Нынешнее первенство страны посвящено памяти выдающегося сибирского спортсмена.

В 2023 году алтайское дзюдо празднует сорокалетие. Помимо Владимира Шкалова, в обойму самых известных дзюдоистов края входят бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, чемпион мира Иван Нифонтов, чемпионы России Дмитрий Белин и Ирина Громова, победительница Игр стран СНГ Дарья Храмойкина и призер юниорского первенства России Яна Полевод.