«Чуть больше месяца я ходил к спортивному психологу» — чемпион мира по дзюдо Адамян о том, как преодолел спад в карьере

Чемпион мира по дзюдо россиянин Арман Адамян в эфире «Матч ТВ» рассказал, как ему удалось преодолеть спад в карьере после победы на чемпионате Европы. Адамян стал чемпионом Европы‑2019 и победителем Европейских игр‑2019, после чего не смог пробиться в сборную России на Олимпиаду‑2020 в Токио. — Провал, получается. И вот эта вся ситуация меня в яму загнала. Я уже, на самом деле, не знал, что делать. Был потерян полностью. Думал, неужели все? Неужели это мой максимум, что я стану только чемпионом Европы и все? Мало кто уже реально в меня верил. Уже я столько наслышан был, что мой предел — это Европа, что больше я ничего не выиграю. Что надо на других акцент делать. В себя уходил, мало разговаривал. Даже дома с родителями. Они видели, что мне тяжело. Не получалось, хотя я так же продолжал усердно тренироваться. Обычно тренируешься в день два раза, а я начал это делать три‑четыре без отдыха. То есть с одной тренировку на другую, с одной — на другую… В этом плане отец очень сильно помог. Он со мной сел и поговорил. Мы пришли к общему [знаменателю]. Думаю, то, что отец сделал, прямо очень сильный толчок дало к тому, что я стал чемпионом мира. Он нашел человека, спортивного психолога. Я первое время совсем не хотел к нему идти. Отец настоял, и я походил. Чуть больше месяца я к нему ходил. Сознание изменилось. Я раньше был возбужденный. Злой выходил на схватки, с судьями спорил больше. Когда меня наказывали, руками разводил. После этого я более спокойный стал, более профессионально стал относиться ко всему. С головой, хладнокровно, спокойно выходил. И понимал, что все по силам. Спокойно надо выйти, сделать свое дело и все. И тренерский штаб принял решение после моего провала, что я еду на чемпионат мира. И я где‑то понимал, что это мой шанс. И так удачно получилось, что на моем третьем чемпионате мира я вышел в финал, и мне удалось его выиграть, — рассказал Адамян в специальном репортаже Марии Васильевой «Талант победителя» на «Матч ТВ». На ЧМ‑2023 в Катаре Адамян выиграл золотую медаль в весовой категории до 100 кг, победив в финале двукратного олимпийского чемпиона чеха Лукаша Крпалека.

«Чуть больше месяца я ходил к спортивному психологу» — чемпион мира по дзюдо Адамян о том, как преодолел спад в карьере