Войти в почту

Депутат МГД Мария Киселева: Спортивные шоу должны нести национальный культурный код

Спортивные представления и зрелищные состязания должны нести национальный культурный код. Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделилась депутат Московской городской думы, трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева. «Спорт – это национальное достояние, спортсмены всегда являются представителями своей страны. Это должно отражаться во всех элементах спортивной жизни. Например, цвета национального флага и традиционные орнаменты в спортивной форме сборной – это не просто дизайнерское решение, но и важный маркер, демонстрация гордости за свою страну. Таким образом подчеркивается – мы всегда часть России. Спортивные шоу, зрелищные представления также должны быть тем форматом, где национальные культуры проявляются, переосмысливаются в творческой форме, воплощаются спортсменами», – сказала Мария Киселева. При разработке нового музыкального спектакля на воде «Сказ о русских берегах» старались показать зрителю, как жила и менялась русская культура, рассказала Киселева.

«В основе представления – концепция путешествия во времени сквозь века в современность, рассказ о городах и эпохах, о становлении нашего государства. Действие спектакля будет разворачиваться на земле, в воздухе и на воде, мы постарались сделать его интересным для семейной аудитории, для всех возрастов, чтобы было интересно и ребенку, и его родителям, и бабушкам с дедушками. Ощущать себя частью нации, большой страны со славным прошлым должен каждый», – отметила Мария Киселева. Музыкальный спектакль пройдет с 2 по 8 января 2024 года в спортивном комплексе «Динамо» на Водном стадионе», уточнила депутат Мосгордумы Киселева, а дальше будет показан еще в четырех городах России.

«Главные роли в «Сказе о русских берегах» исполнят трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко, двукратная олимпийская чемпионка Влада Чигирева, четырехкратная чемпионка мира Варвара Субботина, двукратная чемпионка мира Майя Дорошко, пятикратная чемпионка мира среди юниоров Анна Удовик. В представлении участвуют хореографические и цирковые коллективы, молодые актеры и музыканты», – пояснила Киселева.

Спектакль поддержан Президентским фондом культурных инициатив, подчеркнула парламентарий.

«Такие проекты должны быть доступны разным категориям зрителей. Билеты получат незащищенные семьи Москвы, а также будут в свободной продаже. Посещение спектакля станет увлекательной и познавательной активностью для всей семьи на зимних каникулах», – заключила Мария Киселева.