Войти в почту

Самбо предложили включить в программу Игр дружбы

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев предложил дополнить программу Игр дружбы, которые пройдут в России осенью следующего года, еще одной дисциплиной – самбо.

Елисеев призвал помощника президента России Игоря Левитина поддержать эту инициативу, передает ТАСС.

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак в ходе выступления на II Всероссийском форуме «Время самбо» в СК «Лужники» отметил, что в России в рамках федерального проекта «Zа самбо» открылись свыше 1 тыс. секций самбо, в которых занимаются более 100 тыс. человек. Он добавил, что более 2 тыс. школ и 130 высших учебных заведений оборудованы спортивными залами для занятий самбо.

«В проекте «Самбо – в школу!» участвует 2,7 тыс. учебных заведений и порядка 700 тыс. детей. Только в текущем году в стране прошло более 200 значимых официальных спортивных соревнований по самбо. Впервые дан старт «Школьной лиге самбо», – сообщил Турчак.

Он также призвал россиян посмотреть фильм «Легенда о самбо», повествующий об истории создания этого единоборства. «Уверен, что много мальчишек и девчонок после его просмотра примут решение прийти в наш вид спорта», – отметил Турчак.

Ранее ЕР решила открыть школы самбо в 5 тыс. залах России, Донбасса и освобожденных территорий.