Войти в почту

В Орле проходят Всероссийские соревнования по бадминтону

В этом году они получили статус международных.

В турнирах принимают участие команды из 22 регионов России, а также сборные Республики Беларуси и Казахстана – всего 470 спортсменов. Вместе с детскими соревнованиями «Орленок», в которых выступали ребята до 11 лет, с 15 по 20 ноября проходили также Всероссийские юношеские и юниорские соревнования «Встающие на крыло» в категориях до 13, 15, 17 и до 19 лет. Этот турнир имеет серьезный статус: включен в Единую календарно-плановую программу России и имеет призовой фонд в размере 150 тысяч рублей. С 18 по 22 ноября состоятся Всероссийские соревнования «Альтаир Кап», также включенные в ЕКП России и имеющие ранг три звезды. Призовой фонд турнира аналогичен.

Особенностью этого года стало то, что все соревнования проходят на новых современных кортах. Главный тренер орловской команды Вероника Сорокина поделилась своим впечатлением. Площадка уже «обстреляна», отметила она.

«Наши дети настоящие профессионалы и теперь они играют на профессиональных кортах», – сказала Вероника Сорокина.

Соревнования также становятся площадкой для дружественных отношений между странами. Решение о проведении совместных турниров принято год назад. Здоровое соперничество и обмен опытом – важная составляющая любого спорта. Заместитель председателя Федерации бадминтона Республики Беларусь и главный тренер белорусской сборной Владислав Ращупкин отметил высокий уровень организации соревнований в Орле: прекрасная площадка, удобное размещение для детей, а также профессиональная работа судейской бригады.

Соревнования проводятся при поддержке правительства Орловской области. Генеральным спонсором выступила группа компаний ОДСК. В организации также помогли ОрелМасло и Ростелеком. Директор ПАО «СЗ «Орелстрой» Владислав Гефель, выступая на открытии, отметил, что культуре спорта уделяют внимание с самого раннего возраста.

«Бадминтон благоприятно влияет на здоровье детей, он помогает выработать необходимые навыки для успешной деятельности во взрослом возрасте», – подчеркнул Владислав Гефель.

По его словам, группа компаний активно участвует во многих социальных проектах, потому что дети – это будущее.

У Орловской области три награды среди ребят до 11 лет. Назарова Мария взяла два «золота» в одиночной и парной категории. У Рымановой Тамары «бронза» в парной категории. Финалы «Альтаир Кап» пройдут 21 ноября. Посмотреть видеотрансляцию можно по ссылке в группе «Федерация бадминтона Орловской области».

Сообщение В Орле проходят Всероссийские соревнования по бадминтону появились сначала на РИА 57.