Войти в почту

Более 100 спортсменок приняли участие в турнире по художественной гимнастике в Удомле

Масштабные соревнования объединили юных гимнасток из пяти "атомных" городов, а также Курска и Твери.

Более 100 спортсменок приняли участие в турнире по художественной гимнастике в Удомле
© Российская Газета

В Удомле (Тверская область) впервые прошел турнир Калининской АЭС по художественной гимнастике. Организатором масштабных соревнований выступила Удомельская спортивная школа при поддержке атомной станции.

Турнир проходил с 18 по 19 ноября на базе спорткомплекса КАЭС. За звание сильнейших боролись более 100 спортсменок от семи лет и старше из Соснового Бора, Полярных Зорь, Заречного, Нововоронежа, Удомли, а также Курска и Твери. В зависимости от возраста юные гимнастки выполняли упражнения без предмета и программы со скакалкой и мячом. Судьи оценивали качество исполнения упражнений, сложность номера и артистизм гимнасток.

"Это большое событие для Удомельского городского округа, настоящий праздник для зрителей и любителей этого вида спорта. Восторг и восхищение - чувства, которые вызывают ваши выступления. Художественная гимнастика - это красивый и нежный спорт, но за внешней легкостью - упорный труд, терпение и воля. Этот вид спорта закаляет. Не останавливайтесь на достигнутом, двигайтесь только вперед за новыми победами", - сказал заместитель директора атомной станции Олег Лебедев на церемонии закрытия турнира.

В торжественной церемонии награждения победителей турнира приняла участие известная российская гимнастка, Олимпийская чемпионка Маргарита Мамун.

По количеству наград лидером стали юные гимнастки из города Сосновый Бор Ленинградской области. Они завоевали 26 медалей из них 16 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. На втором месте расположились хозяева турнира с 16 медалями, в том числе 4 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых. На третьем месте спортсменки из Нововоронежа Воронежской области. У них в копилке 7 медалей - 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронза.

"Все девочки - огромные молодцы, выступили блестяще. Видны пластика, грация, харизматичность, а главное - дружная обстановка в командах и поддержка друг друга", - отметила Маргарита Мамун после завершения церемонии награждения. Она добавила, что во время пребывания в Удомле впервые побывала на действующей атомной станции и в пристанционном городе, и была приятно удивлена, насколько здесь популярна художественная гимнастика. Также Олимпийская чемпионка выразила уверенность в том, что уровень художественной гимнастики в Удомле будет только расти, ведь для этого в городе атомщиков есть все условия, создана развитая спортивная инфраструктура.