Войти в почту

Искусство движения. С турнира Мария Панина из Северного Бутово привезла бронзу

Ученица 5 «C» класса школы № 1945 в Северном Бутово Мария Панина завоевала бронзу среди гимнасток 2013 года рождения на открытом Кубке РФСО «Локомотив» по художественной гимнастике. В нём участвовали более 300 спортсменок из 13 регионов страны.

Искусство движения. С турнира Мария Панина из Северного Бутово привезла бронзу
© Вестник Бутова

АРТИСТ НА ПЛОЩАДКЕ

По словам тренера, мастера спорта по художественной гимнастике Анастасии Риги, Марии Паниной этим летом присвоили второй взрослый разряд.

«Помимо бронзы на турнире «Локомотива» она заняла в этом году третье место в групповом упражнении на первенстве Москвы в Международной академии спорта Ирины Винер. Я считаю, что Маша выступает с удовольствием, а это важно для высоких результатов, – рассказала Анастасия Рига. – Знаете, в Кубке участвовала девочка, которую она никак не могла обойти. Но в этот раз Маша стала третьей, а её соперница – четвёртой».

Как отметила наставник, видно, что девочка горит этим видом спорта, а ещё она трудолюбивая, талантливая, артистичная и ярко смотрится на площадке.

«У неё нет выдающихся природных данных, но за счёт старания Маша качественно выполняет большинство элементов. Так что имеет все шансы стать мастером спорта», – уверена тренер.

РУССКИЙ, АНГЛИЙСКИЙ И... ФИЗКУЛЬТУРА

Девочку привели в художественную гимнастику шесть лет назад.

«Маша сначала занималась танцами в одном из ансамблей Северного Бутово, я сама в нём выступала долгое время и решила туда отдать дочь. Но как-то мы пришли на выступление моей племянницы, кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике Кристины Маховой. Мне очень понравилось её выступление, после него подумала: а может, стоит и Машу отдать в художественную гимнастику?» – вспомнила мама Марии, жительница района Северное Бутово Ирина Панина.

В настоящее время у пятиклассницы по шесть тренировок в неделю. Занятия проходят в спортивной школе «Восход» при храме святого благоверного великого князя Димитрия Донского и в одном из залов Щербинки. Как отметила Ирина Панина, первое время дочке было сложно совмещать учёбу и гимнастику.

«Но сейчас она справляется, учится на четвёрки и пятёрки. Её любимые предметы – физкультура, русский язык и английский», – добавляет Ирина Панина.

По словам Анастасии Риги, сейчас Маше нужно учиться высоко бросать предметы, при этом вращая их. Высота потолков позволяет выполнять такие элементы в бутовской спортшколе.

«Каждую тренировку после разминки начинаем с таких упражнений», – говорит тренер.

ТАЛИСМАН МАКСИМ ПОМОГАЕТ СПРАВИТЬСЯ С ВОЛНЕНИЕМ

«Без художественной гимнастики вообще не могу жить», – признаётся девочка сейчас.

А год назад Маша так уставала, что хотела уйти из спорта.

«Почему? Из-за изнурительных тренировок и волнения. Был период, когда месяц не тренировалась, – объясняет гимнастка. – А сейчас хочу стать чемпионкой мира и добиться высоких достижений в этом виде спорта. Считаю, что бронза на Кубке «Локомотива» – самое большое моё достижение. Пока. Но на нём рано останавливаться».

Кстати, у Маши есть талисман – бычок Максим. Она его берёт с собой на все соревнования. По её словам, мягкая игрушка помогает справиться с волнением и завоёвывать призовые места в разных турнирах.

«Конечно, талисманы придают уверенности, – улыбается Анастасия Рига. – Но перед выходом на площадку всем своим воспитанникам я советую закрывать глаза и представлять в голове предстоящее выступление».

КСТАТИ

Занятия по художественной гимнастике в нашем округе проходят:

• в спортивном клубе «Возрождение». Он находится по адресу: просп. Вернадского, д. 21, корп. 3 (Ломоносовский район). Принимают детей 3–10 лет. Дополнительную информацию можно узнать по телефону +7 (966) 123-52-50;

• в школе художественной гимнастики GymBalance в Обручевском районе на ул. Саморы Машела, д. 6, корп. 4. Подробности можно узнать по телефону 8 (800) 333-63-18.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН