Войти в почту

Федерация дзюдо России и госуниверситет юстиции подписали договор о сотрудничестве

В Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федерацией дзюдо России (ФДР) и Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России).

Федерация дзюдо России и госуниверситет юстиции подписали договор о сотрудничестве
© Российская Газета

Не все любители спорта знают, что основатель дзюдо японец Дзигоро Кано был педагогом, а знаменитый поэт Гавриил Державин - первым в российской истории министром юстиции. Посвященных же тот факт, что в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Федерацией дзюдо России и Всероссийским государственным университетом юстиции, вовсе не удивил.

Кано видел в своем детище комплексное средство для физического и духовного совершенствования. В связи с этим главной целью занятий он ставил гармоничное развитие личности, считая "гибкий путь" наиболее эффективным методом тренировки тела и разума. "Три цели, непосредственно к достижению которых стремится дзюдо, - это физическое воспитание, боевые навыки и духовный рост, - считал японский просветитель. - Занимаясь дзюдо, ученик сможет развиться физически, стать искушённым в методах ведения поединка и одновременно с этим продвинуться вперёд интеллектуально и духовно". Другими словами, дзюдо позволяет человеку воспитать качества, которые помогут ему справиться с любыми ситуациями в повседневной жизни.

По словам первого проректора ВГУЮ Дмитрия Гурьева, в вузе уделяется особое внимание популяризации единоборств: "Юрист должен уметь постоять за себя как в правовом поле, так и обладать навыками, которые позволят ему защитить семью и близких. У нас обучаются около 35 тысяч студентов, и когда мы открываем в филиалах спортивные комплексы, особое внимание уделяем залам для занятий дзюдо. Сейчас мы наблюдаем существенный рост интереса к единоборствам. При этом наши студенты не раз уже завоевывали медали на чемпионатах мира по разным видам спорта".

Партнерский договор был подписан главой ФДР Сергеем Соловейчиком и ректором ФГБОУ ВО "Всероссийский государственный университет юстиции" (РПА Минюста России) Ольгой Александровой в рамках международной научно-практической конференции "Державинские чтения", посвященной 280-летию со дня рождения поэта и государственного деятеля Российской империи.

"Благодаря договору проекты, направленные на развитие массового и детского дзюдо, а также подготовку потенциальных чемпионов, теперь будут реализовываться и в стенах университета юстиции, - сказал Сергей Соловейчик. - У этого вуза много филиалов в регионах, он обладает отличными залами, в которых в ближайшее время появятся новые татами и штатные тренеры-преподаватели. Наше взаимодействие позволит воспитывать поколение людей сильных как телом, так и духом, работающих на благо нашей Родины и являющихся при этом частью большой и дружной семьи дзюдо".

Федерация дзюдо России уделяет приоритетное внимание развитию партнерских отношений с образовательными заведениями по всей стране. Создание секций и клубов дзюдо на базе вузов и колледжей способно значительно повысить число занимающихся этим видом спорта, что будет способствовать не только подготовке надежного и конкурентоспособного резерва для национальной сборной, но и увлечь идеей ведения активного здорового образа жизни широкие слои населения.

Взаимодействие ФДР и Всероссийского государственного университета юстиции началось задолго до подписания соглашения. Были определены филиалы образовательного учреждения, где будут работать опытные тренеры, рекомендованные федерацией. К примеру, в Сочи уже вовсю идет набор как в детские, так и в дошкольные группы. При поддержке ФДР скоро будут открыты новые секции в шести отделениях Университета. К слову, в Москве желание осваивать "гибкий путь" уже изъявили более ста человек.

"У нас есть секции, тренеры и спортсмены практически во всех регионах России, и столь обширная география накладывает на нас дополнительную ответственность, - подчеркнул Соловейчик. - В рамках проекта "Академия ФДР" мы планируем готовить специалистов под конкретные филиалы Всероссийского государственного университета юстиции и программы, которые будут в них реализовываться. Для нас важно, чтобы школьники продолжали заниматься и имели достаточное количество площадок и соревнований, где они могут заявить о себе. Кто-то из них в дальнейшем удостоится чести представлять Россию на международной арене, а другие заложат прочнейший фундамент для своего здоровья и получат навыки, которые помогут в продвижении по службе и карьере".