В Самаре в 29-й раз провели всероссийские соревнования по боксу на призы Василия Шишова

По итогам пяти дней турнира боксеры из сборной Самарской области заняли 14 мест и выиграли в пяти весовых категориях. Победителями стали Никита Неизвестных (51 кг) из Сызрани, Артем Тамразян (54 кг), Кирилл Никишин (75 кг) и Вусал Сафаров (92 кг) из Самары и Ильдар Минсафин (67 кг) из Тольятти. Серебро и бронзу завоевали Никита Гусельников (51 кг), Арсен Караханян (60 кг), Егор Посухов (63,5 кг), Артур Керимов (71 кг), Рафи Хчоян (75 кг), Алакпер Гезалов (80 кг), Шахзод Рамазонов и Захар Строй (оба - 86 кг) и Мурат Терхоев (92 кг). - Среди поднявшихся на пьедестал почета были представители боксерских школ из разных городов и районов губернии, - отметил главный секретарь турнира, судья всероссийской категории Евгений Усольцев. - Это говорит о плодотворной работе Самарской областной федерации бокса. Один из самых зрелищных боев в финале провел Неизвестных. Воспитанник тренера Равиля Азизова в первом и начале второго раундов конт­ролировал ситуацию на ринге и уверенно переигрывал по очкам Юрия Гуляева из Санкт-Петербурга. Ситуация изменилась после того, как боксеры столкнулись головами. - Это произошло в тот момент, когда я уходил от удара и мы одновременно сделали движение навстречу друг к другу, - рассказал сызранский спортсмен. - Удар пришелся сопернику в лоб, у меня - в бровь. В результате открылась старая сечка, пошла кровь. Она капала несильно, я сразу и не заметил этого. Рефери разрешил продолжить бой. Мне пришлось сменить тактику. Стал боксировать более агрессивно, бить резче и точнее, чтобы у судей не возникло сомнений в моем превосходстве. Я хотел победить с явным преимуществом на домашнем турнире. Так и получилось. Жаль только, что в моем весе не набралось нужного количества участников для выполнения норматива на присвоение звания мастера спорта. В категории до 67 кг, в которой победил тольяттинец Минсафин, необходимые требования регламента были выполнены. - Рад, что Ильдар получил заветное мастерское звание, - сказал его тренер, обладатель Кубка России Давид Гогия. - Эта осень стала одной из самых успешных в его карьере. В Суздале он участвовал в матчевой встрече со сборной США. Там он отправил в нокау­т соперника. Теперь уверенно выиграл турнир на призы Шишова. С золотой медалью Ильдара поздравил его первый тренер Леонид Меркурьев. Уверен, Минсафин на этом не остановится и еще не раз порадует своими победами на ринге. Василий Шишов, руководитель Самарской областной федерации бокса: - Соревнования провели после годичного перерыва. Смогли обеспечить высокий уровень организации благодаря поддержке председателя наблюдательного совета нашей федерации Александра Фетисова. Медали и дипломы победителям и финалистам вручили чемпионы и призеры олимпиад и чемпионатов мира - Олег Саитов, Раимкуль Малахбеков, Сергей Казаков, Алексей Лезин, Валерий Абаджян. Участники турнира и болельщики также смогли взять автографы у звезд советского и российского бокса.

В Самаре в 29-й раз провели всероссийские соревнования по боксу на призы Василия Шишова