Войти в почту

Дзюдоисты Тасоев, Башаев и Таймазова выступят на турнире «Большого шлема» в Японии

Чемпион мира по дзюдо Инал Тасоев и бронзовые призеры Олимпиады Тамерлан Башаев и Мадина Таймазова вошли в состав сборной России на турнире «Большого шлема» в Токио.

Дзюдоисты Тасоев, Башаев и Таймазова выступят на турнире «Большого шлема» в Японии
© «Это Кавказ»

«Отечественные дзюдоисты оспорят награды последнего в этом сезоне турнира „Большой шлем“, который пройдет в японской столице 2 и 3 декабря. <> Наша команда будет выступать полным составом — 28 человек: 14 мужчин и 14 женщин», — сообщается на сайте Федерации дзюдо России.

Среди мужчин за награды и рейтинговые очки, которые пойдут в зачет олимпийской квалификации, будут бороться: Гамзат Заирбеков и Аюб Блиев (весовая категория до 60 кг), Абрек Нагучев и Мурад Чопанов (до 66 кг), Махмадбек Махмадбеков и Данил Лаврентьев (до 73 кг), Давид Карапетян и Тимур Арбузов (до 81 кг), Михаил Игольников и Мансур Лорсанов (до 90 кг), Арман Адамян и Матвей Каниковский (до 100 кг), Инал Тасоев и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).

В женском турнире будут выступать: Сабина Гилязова и Кристина Дудина (до 48 кг), Карина Ефимова и Глафира Борисова (52 кг), Ксения Галицкая и Дарья Курбонмамадова (57 кг), Камила Бадурова и Дали Лилуашвили (63 кг), Мадина Таймазова и Дарья Храмойкина (70 кг), Антонина Шмелева и Любовь Орлова (78 кг), Элис Старцева и Дарья Владимирова (свыше 78 кг).

Золотая медаль турнира в Токио принесет ее обладателю 1000 рейтинговых очков, серебряная — 700, бронзовая — 500.

По предварительным данным, всего в соревнованиях на родине дзюдо примут участие порядка 500 атлетов из более чем 80 стран. Россияне будут выступать в Японии в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов.