Волгоградские ватерполисты дважды разгромили соперников из Астрахани

В 9-м туре чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» гостил в столице Прикаспия. Подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова дважды проэкзаменовали главного аутсайдера турнира – коллектив СШОР Астраханской области. Оба матча завершились крупными победами действующих чемпионов страны и обладателей Кубка России – 18:6 и 17:6.

Волгоградские ватерполисты дважды разгромили соперников из Астрахани
© Волгоградская правда

Давид против Голиафа

СШОР – это дубль главной астраханской команды «Динамо-СШОР», одного из основных конкурентов «Спартака» в борьбе за самые высокие места в чемпионате мужской российской ватерпольной Суперлиги. Молодые астраханцы в текущем сезоне еще не набрали ни одного очка. Не было абсолютно никаких сомнений, что и в поединках против грозных волгоградцев ватерполистам из каспийской столицы не удастся прервать неудачную серию.

Учитывая не самый высокий уровень соперника, тренерский штаб «Спартака» решил оставить дома казахстанского капитана команды Михаила Рудая, основного голкипера Петра Федотова, а также Василия Еськова, Артема Ашаева, Константина Шейкина и Степана Андрюкова. Зато в очередной раз в этом сезоне шанс проявить себя получила волгоградская молодежь.

Хозяева сопротивлялись

Стартовая четверть первого матча получилась на удивление упорной. На точные броски Сергея Буланаева в большинстве и молодого Максима Шулева в контратаке хозяева бассейна ответили попаданиями Сергея Яхтина и Макара Солдатова. Лишь за 20 секунд до первого перерыва Роман Усов реализовал ватерпольный пенальти и вновь вывел свою команду вперед.

В начале 2-й восьмиминутки Сергей Яхтин снова восстановил паритет, но затем астраханская команда буквально рассыпалась под натиском спартаковцев. Даниил Никитин, Артем Жабкин, Тимур Шайхутдинов и Роман Усов 6 раз подряд поразили ворота голкипера СШОР Артема Полищука. Правда, в самой концовке этого игрового отрезка Дмитрий Блинков чуть подсластил горькую пилюлю, забросив дважды. К большому перерыву «Спартак» вел со счетом 9:5.

В 3-й четверти астраханцы продолжили отчаянно сопротивляться. Эмиль Насанбаев сократил отставание своей команды всего до 3 мячей. Но это был последний успех СШОР в этом матче. До последнего перерыва успели отличиться волгоградцы Максим Шулев, Иван Власов и Тимур Шайхутдинов. А заключительную четверть «красно-белые» и вовсе выиграли с сухим счетом – 6:0. 2 мяча забросил молодой Семен Девяткин, по разу огорчили вратаря Руслана Мухаметшина Максим Шулев, Иван Власов, Артем Жабкин и Роман Усов. В итоге 18:6, победа «Спартака».

Победили на классе

В начале повторного поединка астраханских ватерполистов ждал холодный душ в виде голов Тимура Шайхутдинова, Даниила Никитина и Артема Жабкина. Лишь после этого Дмитрий Блинков сумел размочить счет. Под занавес первой четверти своими попаданиями обменялись волгоградец Константин Киселев и астраханец Роман Крылов.

2-ю восьмиминутку спартаковцы провели уверенно. На 5 точных бросков Сергея Буланаева, Даниила Никитина, Романа Усова и Владимира Нежинского хозяева бассейна ответили только 2 удачными атаками, которые завершали Андрей Степкин и Сергей Яхтин.

В 3-м периоде волгоградцы еще немного увеличили свое преимущество. А в заключительной четверти, как и накануне, «красно-белые» не позволили астраханцам забросить ни одного мяча. Зато Даниил Никитин, Кирилл Носаев и Артем Жабкин 4 раза поразили ворота Артема Полищука и заменившего его Руслана Мухаметшина. В итоге 17:6 – очередная уверенная победа главного фаворита сезона.

1 и 2 декабря подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова на выезде сыграют со сборной Беларуси.

Статистика

Матч № 1 СШОР (Астраханская область) – «Спартак-Волгоград» – 6:18 (2:3, 3:6, 1:3, 0:6).

СШОР: Мухаметшин – Низьев, Гайнуллин, Блинков (2), Курбатов, Крылов, Ковалев, Чугунов, Солдатов (1), Степкин (к), Яхтин (2), Насанбаев (1) – Полищук.

«Спартак-Волгоград»: Буров – Никитин (1), Жабкин (2), Нежинский, Усов (4), Власов (2), Шулев (3), Буланаев (1), Девяткин (2), Носаев, Киселев (к), Шайхутдинов (3) – Трусов.

Удаления: 5 – 6.

Судьи: Марк Орлов, Кирилл Буланов.

25 ноября. Астрахань. Бассейн СЗК «Звездный».

СШОР: Мухаметшин – Низьев, Гайнуллин, Блинков (2), Курбатов, Крылов (1), Ковалев (1), Чугунов, Солдатов, Степкин (к) (1), Яхтин (1), Насанбаев – Полищук.

«Спартак-Волгоград»: Буров – Никитин (6), Жабкин (4), Нежинский (1), Усов (1), Власов, Шулев, Буланаев (2), Девяткин, Носаев (1), Киселев (к) (1), Шайхутдинов (1) – Трусов.

Удаления: 7 – 8.

26 ноября. Астрахань. Бассейн СЗК «Звездный».