Секретное оружие. О традиционном международном турнире почти никто не знал…

ФЕХТОВАНИЕ. «Рапира Санкт-Петербурга»

Секретное оружие. О традиционном международном турнире почти никто не знал…
© Спорт уик-энд

В 47-й раз в нашем городе прошел традиционный турнир, ведущий историю еще от «Ленинградской рапиры». Даже в нынешние непростые для отечественного спорта времена удалось сохранить международный статус соревнований. В «Юбилейном» выступили находящиеся в таком же, как и наши мастера рапиры, положении белорусы, а также представители Узбекистана, которых санкции не коснулись. Со сборной этой республики работает сейчас российский тренер Виталий Маленкин из знаменитой курской школы, носящей имя Ильгара Мавлютова. Турнир собрал всех сильнейших российских рапиристок. За призовой фонд, который составил более 4 млн рублей, боролись олимпийские чемпионки Токио в команде Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова, Аделина Загидуллина и другие сильнейшие российские рапиристки. Удивительно, но чемпионкой в такой представительной компании стала 16-летняя Полина Волобуева из Курска. Перед нынешним сезоном с ней стала работать одна из самых известных курских рапиристок призер проходившего в Санкт-Петербурге ЧМ-2007 Яна Рузавина. Очень напряженным получился поединок Волобуевой с Лейлой Пириевой из Подмосковья в 1/8 финала. Уже закончились все остальные, проходившие параллельно, поединки (в одном из них недавно вышедшая из декрета Коробейникова уступила Кристине Самсоновой), а Волобуева с Пириевой никак не могли выявить победителя. Судьям приходилось брать паузы для того, чтобы наладить оборудование, а завершилась эта встреча со счетом 15:14. В четвертьфинале Волобуева одержала уверенную победу над Мартьяновой. В полуфинале снова со счетом 15:14 победила Анну Соловьеву из Подмосковья, а в финале - москвичку Светлану Трипанину. Растет в Курске смена чемпионам, что отметила награждавшая победительницу самая титулованная наша рапиристка Инна Дериглазова. Тоже курянка. И у мужчин призовой фонд превышал 4 млн рублей, а среди претендентов было немало титулованных бойцов: обладатель полного комплекта олимпийских наград Тимур Сафин, его партнеры по «серебряной» команде токийского образца братья Бородачевы и Владислав Мыльников, чемпион Европы Тимур Арсланов. Только никому из них не удалось добраться до финала. Победителем «Рапиры Санкт-Петербурга» стал действующий чемпион страны Владислав Журавлев из Уфы. Завершился турнир командными соревнованиями. У мужчин победила команда Самарской области, ведомая братьями Бородачевыми, а у женщин - сборная Курской области. Интересно, что победительница личных соревнований в нее не попала. Один из главных центров женской рапиры в нашей стране выставил сразу три команды, и юную Волобуеву тренеры заявили во вторую. Кто же мог знать, что она так блестяще выступит в первый день соревнований? Обидно, что турнир с такой историей и таким накалом страстей прошел практически без зрителей. Хотя даже церемония открытия с участием мастеров сценического фехтования стоила того, чтобы ее увидеть. Увы, никакой рекламы в городе и даже на фасаде «Юбилейного», где проходили соревнования. Как отметила пресс-атташе Федерации фехтования России Анна Берлинова, из трех традиционных турниров, проходивших в нашей стране, по организации и особенно рекламе «Рапира Санкт-Петербурга» явно уступает и «Московской сабле», и «Казанской шпаге». Борис ХОДОРОВСКИЙ.