Войти в почту

В Государственном Кремлевском Дворце 30 ноября объявят лауреатов Национальной спортивной премии

В четверг, 30 ноября, в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце объявят лауреатов традиционной, ежегодной Национальной спортивной премии. Торжественная церемония станет одним из главных событий в рамках мероприятий, приуроченных к столетию со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

В Государственном Кремлевском Дворце 30 ноября объявят лауреатов Национальной спортивной премии
© Российская Газета

Национальная спортивная премия учреждена в 2010 году постановлением Правительства РФ в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта. Главным организатором премии выступает министерство спорта РФ.

Премии будут вручены в 18 различных номинациях, каждый лауреат получат денежное вознаграждение в размере ровно миллион рублей. Шорт-листы номинантов (по три претендента) сформированы по итогам отбора, проводившегося в формате всероссийских конкурсов. А уже непосредственно лауреатов премии определяет Экспертный совет, в состав которого входят известные спортсмены и тренеры, общественные деятели.

Безусловно, главное внимание приковано к номинациям, касающихся профессионального спорта высших достижений - "Спортсмен года", "Спортсменка года", "Тренер года".

На звание "Спортсмен года" претендуют: дважды олимпийский призер, шестикратный чемпион мира по плаванию, мировой рекордсмен на дистанции 50 метров на спине Климент Колесников (свой рекорд он установил минувшим летом); трехкратный чемпион мира по лыжному фристайлу в дисциплине "акробатика", лидер общего зачета "Кубка Чемпионов"-2023 Максим Буров; двукратный (2019, 2023) чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе, серебряный призер Олимпиады в Токио (категория до 91 кг) Муслим Гаджимагомедов.

В аналогичной номинации у девушек конкурируют: обладательница мирового рекорда (установлен в апреле) на дистанции 200 метров брассом пловчиха Евгения Чикунова; чемпионка Европы по художественной гимнастике, победительница Всероссийской Спартакиады сильнейших Лала Крамаренко; олимпийская чемпионка Токио в командном турнире по спортивной гимнастике, абсолютная чемпионка Европы, обладательница "золота" Спартакиады сильнейших Виктория Листунова.

Кандидаты на звание "Тренер года": наставница Евгении Чикуновой Витта Новожилова; заслуженный тренер России по художественной гимнастике Вера Штельбаумс, среди воспитанниц которой единственная в истории двукратная олимпийская чемпионка в индивидуальном многоборье Евгения Канаева, серебряный призер летних Игр и трехкратная чемпионка мира Ирина Чащина, многие другие звезды; заслуженный тренер России по фехтованию Юлия Гараева, специализирующая на работе с мастерами шпаги.

Напомним основных прошлогодних лауреатов, причем все они - герои зимней Олимпиады-2022 в китайском Пекине. Это Александр Большунов (лыжные гонки), Анна Щербакова (фигурное катание), президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главный тренер сборной страны Елена Вяльбе.

Вот список других номинаций Национальной спортивной премии 2023: "Эпоха в спорте", "Спортивная солидарность", "Преодоление" (лучшие спортсмен, спортсменка и тренер в паралимпийском и сурдлимпийском спорте), "Надежда России" (лучшие организация адаптивного спорта, спортивная школа), "Регион России", "Спорт для всех" (лучшие организаторы физкультурно-спортивной работы в сельской местности, по месту жительства), "Комплекс ГТО - путь к здоровью и успеху", "За служение спорту", "Спортивный Парнас" (лучшие журналист, печатная и медиапродукция), "Лучший спортивный объект России".