Войти в почту

Начнём с разминки. В спорткомплексе «Качаловский» открыты десятки секций

Спорткомплекс «Качаловский» на бул. Дмитрия Донского, 14, посещает до тысячи человек в день. Что же привлекает в нём жителей северного Бутово, выяснили наши корреспонденты.

Начнём с разминки. В спорткомплексе «Качаловский» открыты десятки секций
© Вестник Бутова

«ГЛАВНОЕ – ВЫЗВАТЬ ИНТЕРЕС К ПЛАВАНИЮ»

Самое посещаемое место в «Качаловском» – бассейн. Там проходят занятия и по синхронному плаванию и аэробике. Можно и просто прийти поплавать, самостоятельно или с тренером. Длина маленького бассейна – 10 метров, а большого – 25 метров. Занятия проводятся как для детей, так и для взрослых. Мы пришли на тренировку группы 10–12 лет. Занятия для этой возрастной категории ведут Татьяна Фетисова и Мария Добрикова.

«Я отучилась недавно на педагога по физической культуре и пришла сюда работать. В первую очередь учим детей правильно дышать во время плавания. И к каждому стараемся найти подход», – рассказывает Татьяна Фетисова.

В маленький бассейн берут с четырёх лет, а в большой переводят тех, кто уже немного научился плавать.

«При этом наша главная задача на тренировках – вызвать у детей интерес к этому виду спорта», – отмечает Мария Добрикова.

Внук Розы Сергеевой, семилетний Дмитрий, занимается тут уже месяц.

«За это время научился хорошо держаться на воде и плавать с ластами. Тут прекрасный тренерский состав. И сюда ходят не только ради бассейна. Новый спорткомплекс – отдушина для жителей Северного Бутово», – рассказывает Роза Сергеева.

СПОРТЗАЛ-ТРАНСФОРМЕР

В просторном спортзале одновременно идут занятия по мини-футболу, борьбе и художественной гимнастике. А ещё тут тренируются гандболисты, баскетболисты, волейболисты. Спортивная площадка трансформируется под запрос. Например, баскетбольные кольца при необходимости поднимают к потолку и натягивают волейбольную сетку. Занятия по художественной гимнастике ведёт кандидат в мастера спорта Елизавета Пискунова. К ней и другим тренерам в спортивную студию могут записаться все желающие начиная от трёх лет.

«Наши дети работают с разными предметами, для этого требуются высокие потолки. И тут они 15–20 метров. то, что нужно. Мне нравится», – говорит Елизавета Пискунова.

На выходе из спорткомплекса встречаем родителей, которые ждут детей с тренировок. Мастер спорта по синхронному плаванию Евгения Купцова водит в физкультурно-оздоровительный комплекс на занятия по мини-футболу двоих сыновей – 11-летнего Артёма и 9-летнего Илью.

«Ребятам нравится заниматься в «Качаловском». Да мы и живём в Северном Бутово, совсем недалеко, нам от дома идти сюда пять минут. И это очень удобно. Причём не только нам, но и многим соседям. Так что спорткомплекс в нужном месте построили», – призналась Евгения Купцова.

Фото: Олег Серебрянский

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН