Войти в почту

Как научиться плавать взрослому в бассейне самостоятельно

Хотите научиться плавать? Это реально без дорогих тренеров – нужна вода, минимальная экипировка и интернет. Если уже умеете плавать, но устаете через 25-50 метров, значит что-то не так. Вы сможете научиться без устали делать километр или два, даже если вместо тренера у вас – уроки на YouTube.

Уроки плавания на YouTube

Видеокурсы есть на любую тему: качество и подача информации разнятся. Можно ли научиться плавать по видеоурокам? Отвечу: да. Как человек, который в 35-летнем возрасте сделал это самостоятельно в течение двух летних месяцев, говорю: да, да и еще раз да.

С тех пор прошло уже несколько лет. К счастью, навыки не забываются, а становятся четче. Тем более, что прямо сейчас я учу новый стиль: радуюсь, когда получается, злюсь, когда нет, и смотрю-смотрю видео на YouTube по плаванию. Впечатления свежи, а универсальные принципы отработаны практикой. О них и поговорим.

Как научиться плавать взрослому

Очень мало людей, кто плавает правильно. Посмотрите на отдыхающих на море, на людей в бассейне, из всей толпы вы обязательно выхватите взглядом только одного-двух, кто будет скользить по воде без усилий, уходить далеко, а на суше блистать красивой фигурой.

Еще отличия – скорей всего, он будет плавать в очках. И еще – он будет двигаться, опустив в воду голову. Это два из основных принципов, о чем будет сказано ниже.

Но пока важно запомнить: люди вокруг вас, ваши старые одноклассники или вот тот лысый дядька с размашистыми ударами, скорей всего, не умеют плавать по-настоящему. Не надо на них смотреть.

«Сочинский брасс», что это

«Была история со взрослой девушкой. Научилась прилично плавать кролем и брассом, но говорит: не этого хотела! Мне нужно с поднятой головой. Зачем? Еду в дом отдыха с подругами, они все плавают с поднятой головой и разговаривают, а я такая кролем мимо», – рассказ тренера об одной из воспитанниц.

Вот уровень наших средних представлений о плавании: поговорить с подругами в воде. Нет, мы не будем учить этот «сочинский брасс». Это попросту вредно – задирать шею, плыть почти в вертикальном положении, сильно уставать. Зато у нас сразу получится поставить хорошую технику и не портить себе здоровье.

Как научиться плавать кролем на YouTube

Я ходил в бассейн в семилетнем возрасте, но тогда толком не научился. Тренер с бортика давал упражнения, как повиснуть в воде поплавком, что-то еще, а потом разрешал баловаться. Пока все прыгали с тумбы, я стоял в сторонке и мерз.

Только в университете стал заниматься сознательно: бассейн у нас был вместо физры, и там хороший тренер впервые дала базу. С тех пор не упускаю ни одной возможности плавать.

Стиль плавания брасс, кроль на груди, кроль на спине

Мой первый курс на YouTube – это брасс. По-английски стиль называется breaststroke: на случай, если захотите подсмотреть фишки у иностранцев. Мне повезло найти на YouTube тренера Дениса Тараканова. Есть и другие школы, но у него курс по брассу был бесплатным, и я честно посмотрел все уроки друг за другом летом 2019 года и делал упражнения на суше и в воде. Думаю, что поплыл легко через месяц ежедневной практики в море. Но чем хорошо плавание – в нем нет предела совершенству.

В брассе вы разводите поочередно руки и ноги, продвижение идет за счет ног. Научиться ему легко (на мой взгляд), потому что координация проще. Это прекрасная база, чтобы наслаждаться своим нахождением в воде, а не бороться с ней. Но теперь мне кажется, что скорость низкая, да и сколько можно качать ноги, пора уже и грудь.

Кроль техничнее, бьюсь с ним уже не первый месяц. Осталось самое сложное – подключить дыхание.

Неважно, с какого стиля вы начнете. У того же Дениса Тараканова масса открытых уроков по кролю. По-английски этот стиль надо смотреть как freestyle swimming, или же – школу Total Immersion, адепты которой преподают и на русском, и на английском языках.

Все это любительское плавание для здоровья, а не для рекордов, и рассказывают максимально доступно для новичков.

Надеваем очки

Первый принцип. Купите самые простые китайские очки подходящего размера. На море они спасут от бликов, в бассейне – от хлорки. Но не это главное. Вы поймете, как только наденете: очки нужны в воде не для того, чтобы разглядывать водоросли или других пловцов. Очки нужны, чтобы вы не зажмуривали глаза.

В очках вы не отвлекаетесь и не боитесь. Вы забываете, что находитесь в воде, и фактически – что у вас есть глаза. Больше не нужно об этом думать. Можно переходить к следующему шагу.

Кладем лицо на воду

Продвигаться в воде, когда вы прямая доска или плоская щепка, легче. Сопротивление минимально. И еще – когда верх целиком погружается в воду, тело автоматически выравнивается, ноги всплывают и перестают быть тормозом.

О том, что под водой плыть легче, меня успели научить еще в детстве на карьере. Попробуйте сами и вас поразит скорость продвижения. Но как дышать?

Дышим в воде

Отрабатывать дыхание нужно на мелкой воде с помощью нехитрого упражнения:

Вы в очках. Стоите ровно на дне и держитесь за бортик, лестницу или за подругу. Садитесь в воду с головой и под водой начинаете выдыхать воздух. Затем встаете и делаете вдох ртом.

Первые разы можно делать медленно, затем ускориться. Сели-встали, сели-встали, выдох-вдох, как на зарядке. Нужно наработать этот навык до автоматизма: как только голова оказывается под водой – выдыхаем. Над водой – вдыхаем.

Это, кстати, помогало мне на море, когда неожиданно захлестывает высокая волна. Накрывает с головой, иногда тащит, но автоматизм навыка срабатывает: ты даже не думаешь об этом, а спокойно выдыхаешь, пока поднимаешься к поверхности.

ВНИМАНИЕ! Не плавайте в шторм, в необорудованных местах и если на пляже висит красный флаг.

Расслабляемся

Возможно, этот пункт должен быть первым, потому что чувство расслабления – основа основ. Без расслабления нет техники, нет здоровья, нет красивого плавания. Но! По себе знаю: расслабиться трудно, когда ты с зажмуренными глазами в абсолютной темноте не знаешь, что происходит вокруг. Или когда боишься задохнуться. Мы уже научились этого не бояться, а потому, и правда, можем расслабиться.

Для расслабления есть специальные упражнения. Тот же «поплавок» из моего детства. Или «медуза» Тараканова. Преподаватели расскажут. Цель – вернуть себе ощущение легкости в воде, какое есть у всех младенцев, и которое мы забываем под гнетом знаний об ее опасности.

Задержите воздух и просто полежите на воде, неважно, на груди или спине. Нужно максимально расслабить все тело от макушки до кончиков ног, чтобы почувствовать, что вода держит вас. Полежали так, затем встаем. Набрали воздух, снова полежали.

Вот с этим ощущением собственной плавучести и легкости можно приступать к занятиям.

Смотрим на себя со стороны

Когда вы освоите расслабление, начнете делать уроки своего преподавателя и, может быть, даже поплывете первые пять-десять метров, очень нужно посмотреть на это со стороны.

Раз мы учимся плавать самостоятельно по YouTube, видео заменит нам взгляд тренера. Во-первых, вы сравните свои движения с эталонными, увидите скорость движения, координацию. В общем, сможете оценить, так ли это красиво, как представляли в уме.

Во-вторых, очень важно увидеть ошибки до того, как они стали привычкой. Тренеры советуют снимать себя каждую неделю, чтобы избежать закрепления неправильной техники. Исправлять ее будет сложнее, чем научиться по-новой.

Например, вот в этом видео из бассейна любому любителю очевидно, что при вдохе я задираю голову. Это преступление против кроля. Нельзя так. И сразу видно, что тело резко тормозит в этот момент. Кроме того, рука над водой идет сбоку, гребок не техничный:

https://ural-meridian.ru/wp-content/uploads/images/others/2023/12/kak-nauchitsya-plavat-po-youtube-1.mp4

Я посмотрел, исправился и спустя неделю снял новое (правда, без дыхания). Здесь уже лучше: локоть выше, скручивание сильнее, и движение получается быстрее:

https://ural-meridian.ru/wp-content/uploads/images/others/2023/12/kak-nauchitsya-plavat-po-youtube-2.mp4

Такие маленькие открытия случаются каждую тренировку, и это стимул заниматься дальше. Но когда уже я подключу дыхание?!

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как встретить Новый год без стресса: все успеть и не выгореть.